注册   登录   

关于风帆小区B区物业公司乱收费问题的反映留言 [编号:702147]

网友: fengfan   留言时间: 2017-08-04 12:31

我是中达路风帆小区B区业主,近期,我们小区物业公司以管理规范为名,在小区公共区域划了露天车位,并对规划的车位进行收费,每个车位收费800元/年,而且不包含看管费和保险费,意思就是物业只管划车位收费,别的一概不管,作为业主方,我们觉得此项收费不合理,应予以取消;另外,对小区本来已有车库的业主,加收120元/年卫生费,理由是需要打扫车库出口处卫生。以前所交物业费本来已含小区卫生费、垃圾费,为何要加收此项费用?难道车库出口不属于小区地盘?小区业主对此项收费基本不知情,也没有召开业主大会征求意见,对于小区物业公司强行收取费用的行为,小区业主对此不认可!
在19大将要召开之际,小区物业如此做法,明显就是给和谐社会添乱,给稳定的社会增加不稳定因素,加强小区管理有很多种方法,物业公司的做法明显选取了一种最不科学但最能敛财的方法,小区业主恳请上级部门主持公道,责成小区物业公司与业主代表协商,拿出科学合理的解决方案!

物价局回复:

书记留言板【702174】网友你好:
  就你反映的问题现回复如下:
  一是住宅小区停车服务收费:依据2015年2月11日《河南省发展和改革委员会关于转发<国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知>的通知》(豫发改收费【2015】157号)的规定,住宅小区停车服务收费是指“物业服务企业或停车服务企业接受委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用”。另根据《物权法》有关规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式协议约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。应征得法定数量(专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上)的业主同意,收取的费用应当主要用于补充专项维修资金,也可以按照业主大会的决定使用。”若物业服务企业有违反物权法的行为,业主可通过司法渠道进行维权。
  二是生活垃圾处理费问题:根据南阳市物价局《关于调整南阳市城区部分生活垃圾处理费征收标准的通知》(宛价房函【2009】10号)征收标准规定,城市常住居民每月每户5元。至于你所反映的收取卫生费问题,没有任何收费依据。
  你们可按上述规定,通过成立业主委员会从根本上解决当前问题。相关事宜请咨询房管部门物业管理科,电话0377-62262810。
  如果物业服务企业存在不按规定价格公示、价格欺诈等不正当价格行为,你可持相关证据(票据)向市、区物价检查部门举报(举报电话:12358),以便查处。
  感谢您对物价工作的关心和支持。

回到 物价局