注册   登录   

洗涤费用提升不合理 [编号:701289]

网友: yizhi_xiaoyu   留言时间: 2017-07-11 11:42

您好,近日,与我酒店合作的洗涤公司发来一份提价通知,以改造锅炉为由,大幅度提升洗涤费用,后经协商无果,得知本市洗涤公司为统一洗涤协会,形成价格垄断的趋势,现请求有关领导或部门,请问这样的大幅涨价是不是合理合法?这样的问题应该向哪个本门寻求帮助?希望得到答复!谢谢!

物价局回复:

书记留言板【701289】号留言网友:您好!
  您反映“南阳市洗涤费用提升不合理”的情况,我办已收悉,安排检查组已于2017年7月19日与你电话联系,目前正在对有关证据进行核对,请你提供其他相关证据材料,便于核查。  
  感谢您对物价工作的关心与支持!

物价局回复:

书记留言板【701289】号留言网友:您好! 
  我办接到2017年7月14日你在书记留言板中反映“近日,与我酒店合作的洗涤公司发来一份提价通知,以改造锅炉为由,大幅度提升洗涤费用,后经协商无果,得知本市洗涤公司为统一洗涤协会,形成价格垄断趋势,现请求有关领导和部门,请问这样的大幅涨价是不是合理合法?这个问题应该向哪个部门寻求帮助?希望得到答复!谢谢!”的留言后,立即组织检查人员采取走访和调查的方式,对市区数家不同规模的宾馆酒店就近期洗涤费用是否存在大幅涨价问题展开调查,调查结果是:大部分企业未收到有关洗涤公司洗涤费用涨价的通知,仅个别宾馆酒店反映洗涤费用价格有所上涨,但涨价幅度和时间均不在同一时期。因此,你反映的洗涤协会统一涨价现象不存在,该现象不具备串通涨价的违法要素和证据,暂构不成价格串通的价格违法行为。8月5日我们与你进行了电话沟通,反馈了调查结果,解释了相关价格法律法规政策,你表示理解。
  感谢你对物价工作的关心与支持!

回到 物价局