注册   登录   

一手房问题 [编号:698757]

网友: hdl147   留言时间: 2017-05-05 10:06

我想咨询一下,为什么西峡县新买的房子办理房本的时间除了有契税(房价总额的1.5%)、大修基金外,还有房产交易税,这个房产交易税是(房价总额的1%),因为很多外地都没有这个费用,我想请问的是这个费用是当地物价部门制定的制度还是上层制度的传达。我咨询的房管部门,他们让我询问物价部门。

物价局回复:

书记留言板【698757】网友:
  你好!就你反映的问题现回复如下:
  根据南阳市房产管理局、南阳市物价局《关于公布市中心城区商品住宅专项维修资金交存标准的通知》(宛房[2008]116号)规定,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为:多层(7层以下,含7层)37.50元;小高层(8—12层,含12层)65.00元;高层(13层以上,含13层)77.5元。通过与西峡县房管部门对接,目前,该县执行此标准。
  对于你咨询交纳契税、房产交易税标准的问题,请你向当地税务部门联系进行咨询。
  如果房地产开发公司存在不按规定价格公示、价格欺诈等不正当价格行为,你可持相关证据(票据)向市、县物价检查部门举报(举报电话:12358),以便查处。
  感谢您对物价工作的关心和支持。

回到 物价局