注册   登录   

咨询光彩国际璟园收费标准 [编号:698018]

网友: 匿名人士   留言时间: 2017-04-13 8:59

光彩国际买房时说的是双气入户,2017年3月9日,售房部通知可以交房了,然后我们去售房部准备收房,大民不让我们看房,要求我们必须先交钱再看房,请问合理不? 收费项目也是名目繁多,主要有、燃气初装费60元/平米,
天然气初装费2600元/户,
有线电视初装费240元/户,
落宗费500元/户(原在预缴纳大修基金和契税时已征收过300元/户),
物业服务费1.2元/平米/月(预交一年的),
公摊能源费40元/户/月,
生活垃圾处理费60元/户/年,
装饰装修保证金2000元/户,
建筑垃圾清运费450元,
装修期间电梯运行及管理费300/户;
想咨询下 哪些是应该出的,哪些是应该开发商出的,哪些收费是不合理的,谢谢

物价局回复:

书记留言板【698018】号留言网友:您好! 
  关于你所反映“咨询光彩国际璟园收费标准”的问题,现回复如下: 
  一、物业服务费、公摊能源费等问题:
  (一)关于物业服务收费的有关政策
  依据2015年2月11日《河南省发展和改革委员会关于转发<国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知>的通知》(豫发改收费【2015】157号)的规定,我市非保障性住房物业服务收费实行市场调节价,物价部门按政策规定不再核定收费标准和核发收费许可证。物业服务企业接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序活动等向业主收取的费用。
  根据《价格法》、《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》等法规规定,对于物业服务收费项目要“严格落实明码标价制度,在经营场所醒目位置公示价目表和投诉举报电话等信息”进行公示,特别是小区内公用设施、设备、公共照明用电及绿化用水等公摊费用,根据双方合同约定,公示费用收取方式,如果含在物业服务收费项目中,双方按合同约定公示执行;如果不含在物业服务收费项目中,应单独装表计量,物业服务企业随着合同约定的收费期间,每月、每季或每年等进行公示其共用水、电的数量、单价、金额及分摊方法,由业主共同负担。物业服务企业自用水、电费用由物业企业支付,最终由物业管理服务费用承担。
  (二)生活垃圾处理费问题:根据南阳市物价局《关于调整南阳市城区部分生活垃圾处理费征收标准的通知》(宛价房函【2009】10号)征收标准规定,城市常住居民每月每户5元。
  (三)装饰装修保证金、建筑垃圾清运费以及装修期间电梯运行管理费问题:属于市场调节价格,根据建设部令第110号《住宅室内装饰装修管理办法》规定,双方合同约定进行。
  (四)房地产开发企业收取落宗费问题:至于你所反映的开发商收取落宗费问题,没有任何收费依据。
  希望你们通过成立业主委员会从根本上解决当前问题。相关事宜请咨询房管部门物业管理科,电话0377-62262810。
  二、关于燃气、暖气初装费收费问题:
  (一)购房价格中是否已经含有燃气、暖气设施价格
  首先需要厘清的是,业主与房地产公司签订的房屋买卖合同中,住房价格是否已经含有燃气、暖气设施价格。如果房屋价格里已经含有燃气、暖气设施价格,房地产公司就不能再向业主收取“燃气、暖气初装费”;如果售房合同或其它补充协议约定燃气、暖气设施安装相关费用另行收取,业主应当按照约定交纳燃气、暖气设施费用。
  (二)南阳市政府2012年曾下文明确城市基础设施配套费及燃气、热力建设费用的交费办法。
  1、2010年11月16日前已领取《建设用地规划许可证》的项目,城市基础设施配套费按用地等级、亩数和建设项目类别缴纳;但项目建筑面积增加、用途或性质发生改变的(包括已享受减免城市基础设施配套费优惠政策的建设项目),变更部分按建设项目的建筑面积计征,征收标准为每平方米120元。尚未领取《建设用地规划许可证》的项目和违章建设项目在缴纳罚款后,经规划部门认定可以办理《建设用地规划许可证》以及2010年11月16日后领取《建设用地规划许可证》的新建、改建、扩建的各类建筑项目,均按建设项目的建筑面积计征,征收标准为每平方米120元。
  2、燃气和热力建设工程的交费办法:2010年11月16日前已领取《建设用地规划许可证》的项目,燃气按2418元(室外集装箱式按2618元)标准收取(其中居民用户燃气初装费每灶1435元,工程设计安装费每户900元、采用室外集装箱式的工程设计安装费每户1100元,管道破口费每户80元,使用证每本3元)。热力入网费缴纳标准为15万元/吨汽。热力庭院管网和户内设施建设费用按工程造价据实由开发商和购房者在平等自愿的基础上在合同中予以约定;2010年11月16日后,已按规定缴纳城市基础设施配套费的开发企业和个人,取消燃气初装费和供热入网费(均为城市基础设施配套费对应的燃气、暖气主管网建设部分,不包括小区红线以内燃气、暖气设施设计安装费用)。燃气按工程设计安装费居民每户900元(室外集装箱式每户1100元),管道破口费80元,使用证费3元收取。热力庭院管网和户内设施建设费用仍由开发商据实和购房者依据工程造价在合同中约定。
  (三)2015年8月1日以后燃气建设工程的交费实行市场调节价
根据《河南省发展和改革委员会关于印发〈河南省定价目录〉的通知》(豫发改价调[2015]835号)规定,天然气工程设计安装费不再实行政府定价,工程设计安装费依据工程造价据实由双方协议收取。
  三、关于有线电视收费的问题
  目前,除有线数字电视的基本收视维护费和增值业务收视费外,其他相关的有线电视收费项目和标准一律废止。有线数字电视基本收视维护费标准:省辖市居民用户:第一终端为24元/月?户。居民每一同名、同址、同账户的用户最多可以安装五个副终端,其中第一副终端每月8元,其余副终端免收。
  如果你对房地产开发公司或物业公司收取的费用有疑义,或者房地产开发公司存在不按规定价格公示、价格欺诈等不正当价格行为,可持相关证据(票据)向市、区物价检查部门举报(举报电话:12358),以便查处。
  感谢您对物价工作的关心与支持!

回到 物价局