注册   登录   

南阳豪盛百货垃圾费5毛一平方涨到3块一平方合理吗? [编号:697730]

网友: 群众之一   留言时间: 2017-03-28 12:36

您好,河南省南阳市人民路豪盛百货现在收取商户(步行街商户)垃圾处理费从原来的5毛一平方今年突然上涨到3元一平方,这个垃圾处理费上涨幅度之高,数额之大另各个商户感到惊讶、震惊、惶恐!
豪盛百货步行街商户多年来一直给予豪盛百货物业支持的,尽管他们的管理存在很多不尽如人意的地方。但是这样大额度的上涨垃圾处理费竟然不给予商户通告,实在是不专业,希望相关部门为底层老板姓做主,垃圾处理费3元一平方是否有依有据,有法可依,有章可遵,谢谢,期待回复。
此致敬礼
群众

物价局回复:

书记留言板【697730】号留言网友:您好!  
  就你反映的问题现回复如下:
  根据南阳市物价局《关于调整南阳市城区部分生活垃圾处理费征收标准的通知》(宛价房函【2009】10号)征收标准规定,沿街门店(含超市)按经营面积征收,每月每平方米0.5元。餐饮业按经营面积征收,每月每平方米1.5元。
  南阳市物价管理办公室对该公司已通知其整改。
  如果该公司仍不按规定执行,或有其它不正当价格行为,你可持相关证据向市、区物价检查部门举报(举报电话:12358),以便查处。
  感谢您对物价工作的关心和支持。

回到 物价局