注册   登录   

文秀花园物业及消防投诉 [编号:705137]

网友: 东方的巨龙   留言时间: 2018-01-10 17:53

尊敬的政府职能部门:
我们是南阳市建设中路文秀花园小区居民也是业主。
现就有关几个物业问题投诉事情,向相关部门反映,忘得到领导们重视,营造和谐的社区生活。
问题:1、物业公司不作为,乱收费,不为小区营造和谐温暖的居住环境。
主要事情:小区公共区域规划停车位,占用消费通道容易造成隐患。而且公共区域停车位,进行盈利性收费(600元1/年)这些费用属于广大业主的权益,未见物业公司进行公示。
2、近期物业公司毁坏绿化面积建停车位,严重违反《物业管理条例》剥夺业主居住环境,影响小区花园式的理念,影响消防安全,人与车混进住宅区域,物业进行收费。
结合两者情况建议: 1、公共区域使用权归全体业主,盈利性收费需要进行公示,并分配给广大业主。 2、毁坏绿化面积,在规定时间内进行恢复绿化面积,归还业主生态居住环境。(严重违反习主席讲的:营造青山绿水的环境造福子孙后代,更违背南阳双创的创建文明城、卫生城的初衷,造成小区脏乱差的环境) 问题
问题3、小区部分业主在顶层进行违反建筑板房,影响其他业主屋顶活动的权益,剥夺其他业主的权益。活动板房大家都知道属于高可燃材料制作,存在消防隐患,而且容易引起火灾。 建议:恢复原状,拆除违法建筑板房。
问题4、文秀花园9号、10号高层下面地下室原规划为停车库,现改变用途为盈利性商业,剥夺业主停车问题,更存在消费隐患,未通过消费部门验收就改变用途。 为了规范安全、和谐、温馨的家园现就这几个突出问题向职能部门进行反映,望领导重视实地进行情况落实,确保广大业主合法权益。以下相关物业法规则:
《物业管理条例》是根据《国务院关于修改<物业管理条例>的决定》修订的,为的是规范物业管理活动,维护业主和物业服务企业的合法权益,改善人民群众的生活和工作环境而制定的法律条例。 由国务院于2007年8月26日发布,自2007年10月1日开始施行。共7章70条。 中华人民共和国国务院令第 504 号现公布《国务院关于修改〈物业管理条例〉的决定》,自2007年10月1日起施行。总 理  温家宝
第二十七条:业主依法享有的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权,建设单位不得擅自处分。第四十条:物业服务收费应当遵循合理、公开以及费用与服务水平相适应的原则,区别不同物业的性质和特点,由业主和物业服务企业按照国务院价格主管部门会同国务院建设行政主管部门制定的物业服务收费办法,在物业服务 折叠
第四十二条:县级以上人民政府价格主管部门会同同级房地产行政主管部门,应当加强对物业服务收费的监督。 第四十七条:物业使用人在物业管理活动中的权利义务由业主和物业使用人约定,但不得违反法律、法规和管理规约的有关规定。物业使用人违反本条例和管理规约的规定,有关业主应当承担连带责任。折叠 第四十八条:县级以上地方人民政府房地产行政主管部门应当及时处理业主、业主委员会、物业使用人和物业服务企业在物业管理活动中的投诉。
第四十九条:物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施,不得改变用途。 业主依法确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当在依法办理有关手续后告知物业服务企业;物业服务企业确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当提请业主大会讨论决定同意后,由业主依法办理有关手续。折叠 第五十条:业主、物业服务企业不得擅自占用、挖掘物业管理区域内的道路、场地,损害业主的共同利益。因维修物业或者公共利益,业主确需临时占用、挖掘道路、场地的,应当征得业主委员会和物业服务企业的同意;物业服务企业确需临时占用、挖掘道路、场地的,应当征得业主委员会的同意。业主、物业服务企业应当将临时占用、挖掘的道路、场地,在约定期限内恢复原状。 第五十五条:物业存在安全隐患,危及公共利益及他人合法权益时,责任人应当及时维修养护,有关业主应当给予配合。责任人不履行维修养护义务的,经业主大会同意,可以由物业服务企业维修养护,费用由责任人承担。法律责任: 第五十六条:违反本条例的规定,住宅物业的建设单位未通过招投标的方式选聘物业服务企业或者未经批准,擅自采用协议方式选聘物业服务企业的,县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,可以并处10万元以下的罚款。 第五十七条:违反本条例的规定,建设单位擅自处分属于业主的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门处5万元以上20万元以下的罚款;给业主造成损失的,依法承担赔偿责任。 第五十八条:违反本条例的规定,不移交有关资料的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正;逾期仍不移交有关资料的,对建设单位、物业服务企业予以通报,处1万元以上10万元以下的罚款。 第五十九条:违反本条例的规定,未取得资质证书从事物业管理的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门没收违法所得,并处5万元以上20万元以下的罚款;给业主造成损失的,依法承担赔偿责任。 以欺骗手段取得资质证书的,依照本条第一款规定处罚,并由颁发资质证书的部门吊销资质证书。 第六十四条:违反本条例的规定,有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并按照本条第二款的规定处以罚款;所得收益,用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分按照业主大会的决定使用: (一)擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的; (二)擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地,损害业主共同利益的; (三)擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的。 个人有前款规定行为之一的,处1000元以上1万元以下的罚款;单位有前款规定行为之一的,处5万元以上20万元以下的罚款。
即将执行河南省物业管理条例,
河南省第十二届人民代表大会常务委员会公告(第 79 号)2017年9月30日
更要遵循2018年元月1日新增物业法规。
期盼各位领导的关注:在这里衷心的感谢!
为人民服务也是我们的光荣传统,更体现领导们的公正廉明!
再次感谢!如果得不有效解决,将走法律途径。将进行向当地法院进行起诉物业及职能部门不作为。
望得到领导重视,期盼解决恢复!
南阳市建设中路文秀花园小区业主
2018年1月10日

规划局回复:

尊敬的网友您好,感谢您的留言。
按照《物业管理条例》第六十六条“擅自占用、挖掘物业管理区域内、道路、场地、损害业主共同利益的、由县级以上地方人民政府房地产主管部门责令限期整改”。建议你向房地产主管部门反映处理。
再次感谢您对南阳规划工作的关注。

回到 规划局