注册   登录   

举报连夜偷盖影响他人利益没单位管么 [编号:704158]

网友: 有苦说不出   留言时间: 2017-11-13 19:06

 十月初就举报了:宛城区独山大道建设路口西北角的朝阳巷、育星幼儿园对面,在16年春节放假时连夜盖起了两层钢骨架结构的房屋,电话举报后也未见处理。今年十一长假期间,又开始加盖第三层。私盖的钢骨架房屋仅挨着富荣小区北楼,距离只有两米,严重影响到北面卧室和卫生间的隐私。他们为什么不贴着自己院子里的楼房建?反而给自己留了十米左右的院子。十月初小区住户去宛城区城建局反应了情况。现过去半月未见处理。富荣小区的房屋设计本身就采光不好,私搭乱建的钢骨架房子对我们影响非常大,请领导核实情况给予拆除或向北挪移五米之外处理。举报一个月有余,现未见有关单位处理,去宛城城建局反应了说是仲景街道的事,仲景办事处说没执法权,反而隔三差五的往三层上送砖,搭顶。不知道违法乱建侵占他人利益的事到底哪个单位管

规划局回复:

尊敬的网友您好,感谢您的留言。
根据我市城市综合执法体制改革工作的要求,为整合行政资源,推行综合执法,下移执法重心,提高城市管理和服务效率,我市综合执法局已挂牌成立。其职权范围包住房城乡建设领域法律法规规章规定的全部行政处罚权以及其他与群众生产生活密切相关、执法频率高、与城市管理密切相关且需要集中行使行政处罚权的领域。因此建议您向市综合执法局反映您所关注的问题。
再次感谢您对南阳规划工作的关注。

回到 规划局