注册   登录   

政府监管部门虚同摆设!老百姓的冤,老百姓的苦,究竟谁来管?? [编号:703173]

网友: 天理难容。。。   留言时间: 2017-09-18 14:35

南阳市宛城区食品药品监督局,严重不作为,致使12人食物中毒,6人严重,3人重症监护室抢救2天,致使群众人身利益不顾,群众人身利益得不到保障,食品药品监督局不管。
2017年8月24日中午我等12人在中州路大统百货东徐家菜馆吃饭,回家后四点多部分人出现上吐下泻,恶心腹痛,陆续到七八点亲戚都打来电话说身体不舒服,询问情况,这时才意识到事情的严重性,去附近卫生院就诊检查,诊断结果为食物中毒或急性肠炎,此时与徐家菜馆老板联系,其中3人情况严重无法救治,卫生院要求转院,徐家菜馆老板拨打120转入南阳市中心医院,卫生院看情况不对立刻上报上面有关部门。事过两天后,饭店老板看情况好转,撒手不管。然后找食品药品监督局询问此事如何处理,得到的回答是各部门来回推脱,说:此事我们会继续调查。人当时还在医院,饭店照常营业,我们去宛城区食品药品监督局见到{米所长、康所长}出面解释说,我们的工作流程已做完,我们无权让饭店停业整顿,就此我们的事情在无下文,到现在我们没地方说理。
我已经发过一篇帖子,本以为事情能得到处理,但是监督依旧没有说事情该怎么处理,给我打过两次电话,每次都是几十秒一分钟左右,说正在调查,然后就了无音讯。本以为老百姓的冤老百姓的苦有人管了,可是老百姓的人身安全还是没有得到保障。难道是宛城区食品药品监督部门形同虚设.还是说徐家菜馆老板和食品药品监督局串通一气,致使老百姓的人身利益而不顾。

食品药品监督局回复:

网友您好:
你反映的问题已经受理,请等待回复,谢谢您的关注!

食品药品监督局回复:

2017年8月24日17:40,南阳市食品药品监督管理局宛城分局接到卧龙分局谢庄乡食药监所通报举报人徐×龙、张×冬2017年8月23日中午聚餐引起胃肠炎症状一事的电话后,宛城分局当日下午快速响应,立即组织执法人员依法对被举报聚餐饭店徐家菜馆进行了现场调查和全面检查。调查显示:该店现场出示有效的《食品经营许可证》和从业人员健康证,现场未发现通报协查举报人菜谱中所列食品、食品原料和剩余菜品。
宛城食药监分局接到市局12331转办徐×龙、张×冬的投诉举报单后,分局根据《食品安全法》第105条和应急事件处置预案向宛城区卫计委进行报告,并当即指派监督员与举报人联系。举报人于2017年8月29日16:10到宛城分局接受询问。2017年8月29日17:30,徐家菜馆负责人到宛城分局就举报情况接受询问。
2017年8月30日下午,宛城分局监督员赶赴卧龙区谢庄乡卫生院,详细了解了在该卫生院就诊人员的治疗情况和治疗方案,并查看了就诊人员的病历。
根据现场调查及询问显示:举报人徐×龙、张×冬等18人于2017年8月23日中午在中州东路徐家菜馆聚餐(菜谱详见询问笔录)。聚餐参与人徐×龙、张×珍夫妇将剩菜打包后带回晚上加热食用,导致徐×龙、张×珍及未参加中午聚餐的儿子徐×杰于2017年8月24日凌晨首先出现腹痛、呕吐、腹泻症状,举报人报称出现胃肠症状的其余7人2017年8月23日晚餐食谱不详。对徐家菜馆询问情况显示,2017年8月23日中午该店共接待聚餐9桌,菜品均与举报人菜谱有重合,无其他就餐顾客出现异常和投诉情况。
依据《中华人民共和国食品安全法》食品安全事故处置的相关规定和处置程序,目前宛城分局已完成前期现场调查和询问,正在等待卫计部门流行病学调查,宛城分局将根据流行病学调查报告结果确定下一步的案件查处。
宛城分局在此次举报投诉的查办过程中,依法依规,履职尽责,欢迎广大人民群众多提意见和建议,帮助我们进一步提升改进工作。



南阳市食品药品监督管理局宛城分局

回到 食品药品监督局