注册   登录   

南阳行政审批中心食品药品监督局窗口违反《行政许可法》 [编号:701836]

网友: 唐河雨森   留言时间: 2017-07-25 11:13

办理医疗器械经营许可证2017年7月3日到南阳行政审批中心咨询申请条件。7月10日到审批中心审查申请资料。7月19日到审批中心递交申请材料。7月20日去审批中心递交材料。7月25日去审批中心递交材料.再次挑出问题。
去了五次了,资料改正了5次了。每一次都能找到新的理由说资料不齐全。
《中华人民共和国行政许可法》第三十一条申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。行政机关不得要求申请人提交与其申请的行政许可事项无关的技术资料和其他材料。第三十二条(四)申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在五日内一次告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理;

食品药品监督局回复:

网友您好:
你反映的问题已经受理,请等待回复,谢谢您的关注!

食品药品监督局回复:

网友你好:
根据你所反映的情况,我局相关科室进行认真调查,现将调查结果回复如下:
一、 在审查资料过程中发现的问题:
1、 缺少行政许可申请书和材料清单;
2、 所有复印件上未按照要求写“此件与原件一致”,签法人或者被委托人姓名,写日期,盖公章;
3、 授权委托书未按照市局要求提供统一格式;
4、 房产证未按照要求整本复印;
5、 房产证上地址为“城关镇郭庄村委西组”,营业执照住所地址为“唐河县文峰街道友兰大道与新春路口东100米”,地址不一致,如果是同一地址,需要街道办事处开同址证明;
6、 自我保证法人未签字。
以上材料要求工作人员均已一次性告知,并告知材料要求在南阳市食品药品监督管理局网站可以查询。
二、 接到反映后,领导高度重视,积极与当事人取得联系,经过与当事人沟通,发现当事人对补正材料的理解与工作人员告知的情况有出入。 在我局工作人员的具体指导下,当事人已将申报材料的缺项内容补正完毕。
三、 在以后的工作中,我单位工作人员将继续优化行政许可服务,认真按照相关要求审查材料,谢谢网友监督。


南阳市食品药品监督管理局行政审批服务中心
药监局窗口
2017.8.1

回到 食品药品监督局