注册   登录   

食药局官商勾结,违法行为不见结果700109之后续一 [编号:700855]

网友: 笑看清风   留言时间: 2017-06-28 10:45

质问官老爷:一,南阳宾馆同样销售过期食品违法行为为什么没有处理结果,难道有见不得人的一面吗?二,既然认定多多礼品违法销售过期食品事实清楚证据确凿,难道借口你们工作失误,就可以让违法商家逍遥法外不受处罚吗?什么叫渎职?什么叫不作为?国家财政受到损失呢你们来补?拿工资没有灰色收入?鬼相信你们都做了些什么

食品药品监督局回复:

网友您好:
你反映的问题已经受理,请等待回复,谢谢您的关注!

食品药品监督局回复:

一、我局于2016年11月15日接到市局批转的投诉举报人李少峰投诉南阳市多多礼品涉嫌销售过期食品,于11月21日接到市局批转的投诉举报人投诉举报南阳宾馆销售涉嫌销售销售过期食品,12月5日接到市局批转的投诉举报人再次重复投诉举报南阳宾馆涉嫌销售过期食品。在接到投诉后,我局立即安排执法人员对投诉调查处理。
我局经调查后认为,投诉人投诉情况属实,多多礼品展示中心和南阳宾馆超市经营销售过期食品违法事实清楚、证据确凿。因此于2017年1月19日对多多礼品展示中心作出文书号为(宛龙七)食药监食罚〔2016〕2号的行政处罚,于2017年1月22日对南阳宾馆作出文书号为(宛龙七)食药监食罚〔2016〕3号的行政处罚。
二、多多礼品展示中心与南阳市宾馆在接到行政处罚决定书后均不服我局对其作出的行政处罚,并分别向南阳市人民政府申请行政复议,南阳市人民政府于2015年3月26日分别作出宛政复决〔2017〕24号、宛政复决〔2017〕25号,认定我局系南阳市食品药品监督管理局派出机构,不具备行政处罚主体资格,撤销以卧龙分局名义作出的(宛龙七)食药监食罚〔2016〕2号、(宛龙七)食药监食罚〔2016〕3号行政处罚决定书。
三、因卧龙分局不具备行政处罚主体资格,后我局将案卷送至南阳市食品药品监督管理局并将情况向市局汇报该情况,市局经研究决定下发了《南阳市食品药品监督管理局关于规范市局各分局行政审批事项办理及行政处罚案件办理的意见》(宛食药监法〔2017〕42号),现正按规定再次对这两起案件进行调查。等案件办结后,将及时把办理后结果反馈投诉人。

南阳市食品药品监督管理局卧龙分局

回到 食品药品监督局