注册   登录   

内乡县乍曲乡店坊村传销团伙残害老人 [编号:700706]

网友: helloword   留言时间: 2017-06-23 18:22

内乡县乍曲乡店坊村周绍华和彭营村彭献伟加入直销团队在农村发展下线,并且在无工商营业执照 、无卫生许可证、无个人的健康证 、无税务证(地税)等的情况下两人在彭营村街道开设出售声称保健品的“华蒜豆”实体店。残害无文化,身体不好的老人。
店坊村周绍华和彭营村彭献伟,专门对那些身体不好的老人推销华蒜豆,告诉他们华蒜豆包治百病,并且让购买的老人绝对不可以告诉子女,如果老人不购买,就诅咒老人怎么不痛死去,诅咒老人生病活该谁让你不吃华蒜豆。
本人家属,老人78岁,长年有腰疼,但是一直在调理,一直在找中医治疗,老人身体有很大好转。但是,周绍华以及他的下线在我们这些子女不知道的情况下去向老人推销购买华蒜豆,老人没有知识,被忽悠,但开始,老人只是想购买一瓶,吃后效果好了再购买,但周绍华以及他的手下对老人进行分秒必争式的推销,就连老人上厕所的时间都不放过,老人最后购买了1800元的华蒜豆。老人在吃了三瓶之后,身体出现非常不适的症状,送去医院后,医生要求住院,店坊村周绍华和彭营村彭献伟在明知道药物会对老人不好的情况下还让老人多吃,多去购买。老人出现身体不适,他们让继续在医院输液。难道这些骗子让老人花钱买病还理直气壮吗?不但花钱吃出病,还要掏钱治病。他们这个直销就为了赚钱不管人的死活吗?店坊村和彭营村周边已经出现很多吃药住院的,都是在子女不知道的情况下。难道他们还要继续残害无辜的老人吗?

食品药品监督局回复:

网友您好:
你反映的问题已经受理,请等待回复,谢谢您的关注!

食品药品监督局回复:

网友:
你反映的问题已受理,请不要重复投诉。

食品药品监督局回复:

网友你好:
经初步调查,被投诉人涉嫌把普通食品按药品进行虚假夸大宣传销售。
一、基本情况
被投诉人:周绍华,男,现年55岁,身份证号:412926196210163958,家住内乡县乍曲镇店坊村;彭献伟,男,现年38 岁,居民身份证号:412926197906203932,家住内乡县乍曲镇彭营村。
二、调查情况
被投诉人周绍华于2017年5月份,在乍曲镇彭营村租赁彭宗长门面房一间开设“华蒜豆健康之家”门市,对外销售华蒜豆产品,并于2017年5月19日经我局乍区食药工商所核准登记取得营业执照,但未办理食品经营许可证;被投诉人彭献伟是周绍华的亲戚,闲暇时候在周绍华店里帮忙,没有领取工资,并未参与经营活动。
我局执法人员对周绍华的“华蒜豆健康之家”门市进行了检查,发现当事人销售的华蒜豆产品上标注的生产许可证编号为普通食品生产许可证编号,而宣传图册上标注有“在高血压、糖尿病、高血脂、冠心病、脑梗、心梗等疾病的临床过程中得到充分验证,华蒜豆对以上疾病具有预防、治疗的明显效果”;“适应症:高血压、高血脂、高血粘,冠心病,脂肪肝,脑梗塞、脑萎缩,静脉曲张、动脉硬化、因脑梗塞偏瘫三年以内,你给华蒜豆一个信任,华蒜豆还你一个奇迹”;“华蒜豆—心脑血管疾病的克星”等医疗用语。该行为涉嫌把普通食品按药品进行虚假夸大宣传销售。我局执法人员当即对被投诉人经营的华蒜豆产品及宣传图册依法予以查封扣押。
三、处理意见
1、责令被投诉人立即停止违法经营行为;
2、立案调查,做进一步处理。
内乡县食品药品监督和工商行政管理局
2017年7月5日

回到 食品药品监督局