注册   登录   

实名举报,本人所说句句属实,如不属实愿承担法律责任 [编号:699761]

网友: lzhijie8   留言时间: 2017-05-31 12:29

实名举报,本人所说句句属实,如不属实愿承担法律责任;望相关部门能够不徇私,不包庇,依法查处,并给予行政处罚。
事由:本人2017年05月24日在淘宝网店铺为(小茅庐农家店)购买了一瓶婴儿食用的核桃油,淘宝订单号:22595349929237693;收到货发现该核桃食用油有3个问题;举报一:该食用油标签没有无生产地址;举报二:该食用油没有QS证或者SC证;举报三:该核桃食用油没有营养成分表;销售不符合人身安全的食品,不符合食品安全标准的食品;已经违反了《中华人民共和国食品安全法》的规定。同时也违法了预包装食品八类最严重一类之一。
我的地址:广东省东莞市虎门镇怀德社区怀林路215号(陈鹏 13751218841)
商家营业执照名称:南阳市卧龙区大山美食店
商家营业执照地址:南阳市卧龙区红庙路大众村51号

食品药品监督局回复:

网友:
您好!您所反映的问题我局已经受理,请等待回复。

食品药品监督局回复:

关于淘宝网店铺小茅庐农家店销售核桃油
投诉的调查情况
我局于2017年6月6日接到卧龙区信访局转交的信访件,信访人(陈鹏13751218841)称其于5月24日在淘宝网小茅庐农家店购买的婴儿核桃油无生产地址,无生产许可证,无营养成分表。2017年6月15日,我局接到市局批转的书记市长留言板的留言属于重复投诉举报。
接到区信访局转交的信访件后,我局立即安排执法人员对该店进行调查,经查南阳市卧龙区大山美食店,食品经营许可证号:JY24113030054162,法定代表人:熊竹园,经营场所南阳市卧龙区红庙路大众村51号,经营项目:预包装食品销售(不含冷冻冷藏食品),热食类食品销售。
《河南省食品药品监督管理局办公室关于现制现售食品业态许可监管问题的复函》(豫食药监办食流【2016】22号)中:“对制售类合并的行为,其制作销售的食品为即食食品的……按餐饮服务行为进行食品经营(餐饮类)许可监管。”该店的食品经营许可证经营范围含热食类制售(核桃油经加工后变成核桃油可入口即食),并不是作为预包装食品进行制售。
另外该店现已搬离该经营场所,我局已经注销该店的食品经营许可证,且已联系淘宝网,并告知该店食品经营许可证已经注销的情况,要求淘宝网核实后立即终止该店的网络经营行为。
以上调查情况已于2017年6月13日上午11时20分已通过电话反馈投诉举报人,并已将该情况发至投诉举报人提供的邮箱。


南阳市食品药品监督管理局卧龙分局
2017年6月22日

回到 食品药品监督局