注册   登录   

举报方城县杨楼“黑卤坊" [编号:697161]

网友: zy007   留言时间: 2017-03-07 11:44

举报方城县杨楼镇西村村民郭海军、魏勇二人在镇中心十字路口销售不合格卤肉。他们没有办理任何相关手续,在证件证照不全的情况下开起“黑卤坊”,从叶县购进非常便宜的未检疫生猪肉和一些“僵尸肉”,在其家中院内进行加工,加工过程卫生条件极差,院内污水横流;并在卤制过程中添加亚硝酸钠等国家明令禁止使用的化工原料。在春假来临之际,请相关主管部门尽快查处,从重从快处罚,从而保证人民群众的食品安全和身体健康!这已经是我第二次想您单位反映该情况,希望贵单位从快从重处理,如再得不到您单位的回复,我将通过其他渠道进行反映。

食品药品监督局回复:

网友您好:
你反映的问题已经受理,请等待回复,谢谢您的关注

食品药品监督局回复:

网友:
你好!
我局于2017年2月20日收到南阳市食品药品监督管理局“关于转交群众投诉举报的函”(宛药稽函[2017]42号),收到来函后,局领导高度重视,于20日下午协调当地食品药品监督管理所(工商所)、派出所、县畜牧局有关执法人员和县食品监督所执法人员前去杨楼镇进行调查。
被举报的方城县杨楼镇西村村民郭海军、魏勇二人所经营的卤肉摊属流动食品摊贩,经对其二人经营现场和家中分别检查,均未发现其经营未经检验检疫的生鲜肉和使用亚硝酸钠等国家明令禁止使用的化工原料。经调查,二人均办有《营业执照》,经营所需的生鲜肉均从合法单位购进。
我局现场对郭海军、魏勇二人经营的卤肉进行抽样,并送河南华测检测技术有限公司进行检验,3月8日收到检测报告书,检测项目分别是铅、总砷、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、柠檬黄、日落黄,检测结果均符合标准限值。


方城县食品药品监督管理局
2017年3月9日

回到 食品药品监督局