注册   登录   

我交的保证金哪去了? [编号:704859]

网友: 荷花香   留言时间: 2017-12-23 11:46

尊敬的领导:
我是公交公司二队司机,2002年调入公司上班在线路上当司机,进公司时公司要求交保证金,当时公交公司混乱,我交了15000元的保证金,后来打听还有交10000元,这也无所谓反正交到公司了。2010年由于本人身体原因,无法在司机岗位正常工作,要求调 岗,公司领导让回家等通知,中间也多次催问,但直到2017年11月也没有人通知我上班,不上班不发工资也没有任何说法,现本人要求调离公司,补偿这几年的最低生活保障工资并退回保证金,但本人到总公司退保证金时,公司财务人员说查不到我交过15000元的保证金,说没法退,我做为一般人员进公司上班,别人都交的有,难道我那么有面不交钱就可以上公司上班吗,你们查不到是你们的事,但是我确实交到公司15000元,这里面有什么猫腻整个公司人员应该都心知肚明,现本要只要求该给我退给我,别无所求,请领导给予解决此事。如果得不到解决,我也只能向上一级政府部门上访解决此事,总是得有个说理的地方。望领导过问此事为谢。本人联系电话:13683917459

尊敬的领导:
12月25号反映的问题,你局回复我已收到,局里没有向我本人或和我一批上班的同事了解事实,只听公交公司一面之词,本人认为这种回复,局里也太不负责任,这种事我能无中生有吗?我是没有票据,但事实是公交公司私设小金库不开票据不入账,我们那一批上班的同志都交的有风险金,有多少这种收钱不入帐不开票据的情况,领导深入调查了解事实了吗?公交公司私设小金库,收钱不开票据,不入帐,这么严重的问题都没人查吗?这些事实你们做领导的都了解吗?另外,我2002年进入公司上班,2010年由于身体原因不能在驾驶员岗位继续上班,本人要求调岗,公司领导让回家等单位通知上班,每次催问都是让等通知上班,这一等就到现在也没人通知上班,7年不让我上班也不给发工资,我要生存,现本人要求补发7年的最低生活保障工资。如果这么严重的问题都不能引起交通局领导的重视,我只能到市信访、省、北京如实反映我的问题,生命不息告状不止,直至问题得到解决,我就不信,共产党领导的天下还能没个说理的地方。

交通运输局回复:

网友:
你好,你所反映的问题我局已经受理,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。

南阳市交通运输局

交通运输局回复:

网友你好,首先感谢你对南阳公交的支持关心与关注,你所说问题已收悉,针对反映的要求公交公司退保证金的问题,公司相关部门已进行核查,其结果与反映的情况不符,请本人携带相关手续到公司进一步核实或通过法律程序来解决。

回到 交通运输局