注册   登录   

请问S239省道唐河段什么时候进行大修? [编号:704523]

网友: qql   留言时间: 2017-12-05 14:04

S239省道唐河段道路坑坑洼洼,无法行走,请问18年是否有大修计划?

交通运输局回复:

网友:
你好,你所反映的问题我局已经受理,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。

南阳市交通运输局

交通运输局回复:

网友你好,省道S239线唐河境内全长24公里,建于2003年,已超期服役多年。由于受当时投资计划限制,修建标准较低,加之近年来大吨位车辆的增多,导致该路段损毁严重,路况下降。该路段虽经全力养护,但终难达到全面恢复之效果,属应改建或大修项目。
为保障干线公路的正常通行和沿线群众的出行,唐河公路局于2015、2016年两次自筹资金进1000万余元对大河屯到毕店12.5公里路况较差的路段进行了中修罩面,现路况较好。但唐河桐柏交界至毕店、大河屯往北到社旗交界的路段由于沿线大吨位拉沙车等超限超载车辆长时间反复碾压,造成路面严重损坏路基变形,影响交通出行。目前,唐河公路局已组织养护、工程等相关部位对该路段进行维修维护,确保不影响交通出行。
我局除加大日常养护力度外,正在积极做好项目的设计、申报和争取工作。目前,该项目工可已编制完成,正申请发改委基础产业科审查、批复,待批复后做施工图,施工图批复后申请省局投资资金。预计2018年对该路段进行改造。

回到 交通运输局