注册   登录   

我想问问坐客车为什么现在不实名登记,为什么不给车票? [编号:704311]

网友: 淅川县上集肖山村群众   留言时间: 2017-11-22 17:32

俺是淅川县的,经常从客车从淅川去西峡,就是想不通为什么从淅川客车站坐车去西峡,车站不卖票,为什么要在回车档子岭那里卖票?而且俺们坐车到卖票地,只是一个人收七块的车费,不给撕个车票里?问卖票那个娃子,那个卖票娃说啥子没有车票了,现在不是都要求坐车实名制吗,为什么俺从淅川到西峡就不实名记,还有淅川客车站既然在这里出车,为什么车站就不卖票里,是不是怕出人工去卖票还是怕卖票增加纸张成本里?没有个车票,如果坐车半路上发生交通事故以后也不能有个凭证你说是吧?俺从西峡回来在西峡客车站人家就在车站里面卖票,淅川就不卖。俺来网上反映反映,看看能不 能以后在淅川客车站卖个正规电脑打的车票,这样子坐车也心里比较安全呀。
附:南阳市 根据《中华人民共和国反恐怖主义法》、《中华人民共和国道路运输条例》和河南省委、省政府及南阳市委、市政府对反恐怖工作的要求,自即日起,在南阳市中心城区、各县城区及官庄汽车站实行实名制购票、实名制乘车。特通告如下:
一、旅客乘车购票时,必须主动出示有效证件。同一班次内,一份有效证件只能购买一张车票,如需购买多张车票,必须提供每一位乘车旅客的有效证件。
有效证件包括居民身份证、临时身份证、户口簿、军官证、护照和公安部门开具的有效证明等。
二、通过网络平台购票时,须认真填写乘车人姓名、身份证号码等信息,确保真实有效。
三、实名制购票改签或退票,须提供购票时登记的有效证件,否则不予办理。
四、乘车人购票后请仔细核对票面信息,进站乘车时,须携带与购票时相一致的个人有效证件,以备查验。
五、汽车站要为落实实名制购票、实名制乘车的旅客提供优质服务;对身份不明或者拒绝身份查验的,不得提供服务。
六、客运经营者严禁在未经许可的售票点、发车点售票、发车,严禁站外随意上下人。
七、客运经营者、汽车站要严格落实本通告。如发现有不落实本通告规定要求的,将按照有关法律法规对客运经营者、汽车站从重处理。⑨3
特此通告
2016年6月7日

交通运输局回复:

网友:
你好,你所反映的问题我局已经受理,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。

南阳市交通运输局

交通运输局回复:

网友你好,接到你反映的问题后,我局即转发淅川交通局调查核实,淅川局高度重视,安排专人,对反映的问题进行调查,现将有关情况回复如下:
淅川西峡两县城相距17公里,长期以来未通客运班车,使居住于两地之间群众出行困难,为解决两地之间群众出行需求,2012年在市县两级政府的全力支持下,在交通部门的努力下,由宛运淅川分公司开通南阳市首条城际公交线路(淅川至西峡),以公交性质经营,起始站点为淅川县客运西站,终到站为宛运西峡分公司汽车站。为方便旅客换乘,该线路绕行淅川县社会化汽车站,并在此设立有了临时公交站点,不进站经营,故社会化汽车站不卖该线路车票。同时,为认真落实“实名制”售票,宛运淅川分公司在县城出城口档子岭设置了安全稽核点,对中途站点上车的旅客进行身份查验落实实名制,采用人工售票方法为旅客提供正规运输客票。
对于网民反映的问题:淅川县交通局一是责成宛运淅川分公司加强内部管理,严格落实“实名制”购票上车,加强对工作人员的培训教育,提升服务质量,规范经营行为,认真落实国家的法律法规和上级的各项规定。二是加强监督检查,组织执法局、运管局加强对该线路的经营行为进行监督检查,发现问题及时处理,确保淅川县客运市场的良好秩序。同时希望广大乘客发现客运行业有违规现象,请及时拨打投诉电话69227706 、69251000进行投诉,以便运管、交通执法部门及时进行查处,维护自己的合法权益。

回到 交通运输局