您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]所有新进唐河一高,或者长期被领导压制的教师所应知的

    校长等各种领导的权力,从你进入学校之始即发挥作用。 第一步,上教学岗位,领导子女等关系户先安排教学,即使名牌,往后靠吧。前年我在此反映这一问题后,校长说时任县长赵贺(现任县委书记)发现了这一问题,听说现在学校有政策了,所有新进教师必须给安排教学岗位。 第二步,这是最关键的,分班,几个领导在那里“平行”分班(如果此点被回复他们会说校长不管这个,都是分班那个人管),不是每个班主任去抓纸条抓到哪个就是哪个班,而是,有机会接触到分班名单的人,各种挑挑拣拣之后(如果回复,会说没人挑拣),你没关系的,你的学生,就是最差的班级,分班开始后的第一次考试你就是倒数,然后晋升评优,没你的可能。这里有非常奇怪的现象,很多名牌毕业的211、985毕业的老师,尤其985的老师不多,可以自行了解,我所知的几个都是教的最差的。可能是他们跟校长关系不好,班级成绩很多时候都是倒数。 第三步,你高一上高二、高三。给你分的班差了,成绩一直就差,那你很难上了,评优是没有你的,还要承受领导的各种批评,比如抖音小熊老师,高一时直接被免掉班主任了,虽然非常的尽心尽责,深受喜欢。 第四步,你必须是一个没有个性的人,要唯唯诺诺,不要发出不和谐的声音。如果你像小熊,在网上发视频粉丝过多,在教师大群敢说真话,偶尔质疑领导政策,即使她教的两个班级高二期末考试语文成绩并列第一,也上不了高三的。领导不喜欢,你也没关系,那些成绩比你差的,嘎嘎上。 最后,如果你像我这样,敢来政务平台说几句。那会被长期打压,领导会直接对你进行关怀,虽从未联系过,但因所留的手机号,领导们天天揣摩,当然知道是谁。所以必须注意方式方法,我是不怕也麻了,从进学校伊始到后来种种,穿的都是最小的鞋。当然,如果你唯唯诺诺,也可能一直教最差,一直受批评,无评优。 必须知道的一个残酷真相,参考冯军旗博士《新县干部》的新野官场,也类似某老师直接找到分班老师哭骂为何给他分的班那么差,分班的人只是说自己也很无奈,唐中的关系太复杂了。所以,我现在以及今后所反映的问题,最终都是校长们自己回复啊,这些肯定都不实。 我还分享给大家一个方式,如果被打压的自己受不了,可以通过向人大代表、人大常委会,领导干部长期写信的方式,去逐步推动唐中不公平现象的改进。 我希望全县人民、包括唐中的学生都能知道这些,没有关系,即使你在学校,想认认真真的教学,也会非常难。

    2022-08-08 浏览1590 编号 723426 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2022-08-19 09:18:22

    网民您好!经核实,关于反映招差生问题:该校严格按照招生政策招生,不存在分数线外招生情况。关于分班问题:该校分班一直坚持公开公平公正原则,首先根据学生统考成绩结合学生性别把学生拐线均衡分成若干个班,再由班主任抓号确定抓班顺序,再按班主任抓班顺序依次抓班,不存在班主任分班前挑学生现象,不存在指定班主任带某个班级现象。

    关于跟级问题:学校制定并执行由全体教职工讨论通过的《跟级方案》,依据各年级管理目标的达成情况确定教师跟级比例,以过程性管理、工作业绩、工作态度对每位教师进行考核,依据教师考核结果分学科按既定比例对一线教师进行跟级选聘。不存在打压教师、靠人情跟级现象。关于学校制度出台问题:学校每制定一项制度,都要经过前期调研、班子扩大会议讨论、行成草案征求教职工意见、草案修订、行成规范制度公布执行等程序。