您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]淅川县2020公开招聘老师五险一金缴纳问题

    尊敬的各位领导你们好,我是2020年淅川县公开招聘的一名老师,有以下问题希望领导能解决一下。 1.社保公积金缴纳问题:自2020年9月上岗,截止目前为止我们的五险一金连账户都没有,只有医保有账户,但是没有钱(如果教师不幸生病,家里没有交医保,单位也没有交医保,最终这个责任谁来承担?)我想知道,每月都扣钱,扣的钱都交到哪去了。 2.绩效问题:招聘公告说的与在编老师同工同酬,同步晋升,但是在2021年年底,所有在编老师都收到了绩效工资,但是我们2020年招教却没有。 3.编制问题:每月我们的工资都不能跟在编老师一样按时发放,什么时候可以给我们解决编制问题,如果真的解决不了请提前告知大家,不要耽误大家前程。 4.职称问题:晋升职称的文件表示,有职称证和聘任证且工作到一定年限所有条件都符合才能晋升,但是因为编制问题,我们只有职称证,我想知道,如果有老师所有条件都符合,就是没有聘任证,这个问题到时怎么解决? 希望各位领导在百忙之中抽出时间解决一下这些问题。

    2022-08-05 浏览1135 编号 723401 [淅川县委] 已回复

回复部门:淅川县委 2022-08-17 08:02:56

网友您好,您反映的问题已交由淅川县教体局调查处理。现回复如下:

         

一、关于反映社保公积金缴纳问题

通过对涉及聘任制教师的学校进行调查,除去个人原因不缴纳五险一金的教师,所有教师五险一金账户都已开通;医保因部分人员补交时间超过3个月进入6个月待遇等待期,手机平台查询不到,请教师详细咨询学校会计或到教体局202室咨询。

二、关于反映绩效问题

聘任制教师与在编教师同工同酬,在编教师在试用期期间无绩效工资,反映教师为2020年招教,2021年底仍处于试用期,待教师转正后于次年年底发放绩效工资。

三、关于反映编制问题

聘任制教师招教公告上明确标注:受编制余额限制,本次招聘的教师为“聘用制”身份,在县编制、人社部门备案,与学校在编教师同工同酬、同步晋升职称、同步办理相应的各类社会保险(公积金)等,所需经费由县财政纳入预算管理,待有空编时,办理入编手续。

四、关于反映聘任制教师职称晋升问题

依据《省人社厅关于印发〈河南省中小学教师职称评价标准〉的通知》(豫人社办〔2018〕95号)第一章第四条规定:“本标准适用于我省普通中小学、职业中学、幼儿园、特殊教育学校、工读学校以及各级教研室、电化教育馆和校外教育机构中从事中小学教育教学、学前教育和教研工作的在职在岗教师。”依据上述省定评价标准,聘任制教师、在编教师均可正常申报、评审员级、助理级、中级、副高级和正高级职称。但聘任制教师属人事代理身份,通过职称评审仅能取得相应职称资格,待入编手续办结后,才能审核取得职称聘任资格。