您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]严查假期有偿补课班。

    社旗县一中(老一高)旁边、对面的小道里,政和街老六煎饺附近,县一小后门的小道里、二小门口的道里,大大小小的补课班数不胜数,难道教育局领导们都看不见吗?还是为了某些利益选择视而不见?在职教师违规办班,严重违反教育局2022年6月下发的〔2022〕172号文件规定,领导们为啥不去管?

    2022-07-06 浏览1733 编号 722949 [社旗县委] 已回复

回复部门:社旗县委 2022-07-06 16:45:42

网友您好,您反映的问题已转交有关部门调查处理。

回复部门:社旗县委 2022-07-14 15:55:15

网友您好!

        关于暑期培训班问题,县教体局采取整治和疏导相结合的办法,根据国家教育部、省市有关文件精神,2022年7月11日开始开展暑期托管服务活动,有效解决家长急、难、愁、盼的暑期“看护难、辅导作业难”问题,满足家长对暑期托管服务的需求,同时有效遏制在职教师违规参与举办辅导班的现象。如网友发现违规线索,也可拨打举报电话(县教体局办公室:0377-67933896;监察室:0377-67927004;师训科:0377-67926706;基教科:0377-67923179;民管办:0377-67927629)。同时县教体局要求各中心学校落实主体责任,严禁利用暑假时间组织学生进行违规补课、举办学科类培训班等行为,逐人排查、摸清教师参与有偿补课情况,切实加强对在职教师的教育和管理,坚决遏制教师有偿补课,营造良好的育人环境。

        针对网友反映的问题,2022年7月8日开始,社旗县委县政府组织县教体、市场监管、文旅、公安、消防等相关职能部门和赊店镇政府成立联合查办组,对县城学区附近重点区域和城区培训机构进行拉网排查。根据相关政策,培训机构不得在寒暑假和国家法定假日开展学科类培训。检查中发现有非学科类机构开展学科培训,检查组已对其下发停办通知书,要求其立即停办。拒不改正的严肃查处并问责。

        感谢您对社旗教育工作的关心和支持。