您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]猖狂的王张营小学幼儿园谁来管?

    混乱的王张营学校 早在去年国家规定不足一百人学校撤掉,今年县政府又督促不足一百人学校撤并,王张营学校没有一百人,教办室不撤并王张营学校,安排一群顶岗教师把王张营学校搞得乌烟瘴气,教办室眼盲?得好处了?学校操场被外边的幼儿园霸占,园长就是一个无赖恶霸,张嘴就是XX姐,妈XX,祖国的花朵就这样被大粪污染。幼儿园找不合格的司机给小学拉学生,司机态度恶劣,李楼、邢小庄学生经常被撂在路边,王张营校长、园长心真大。去年教办室收取幼儿园好处费把李楼、邢小庄小学撤并,学生一定得去王张营小学,提前预交学费,不去王张营学校不退费,今年更恶劣,必须去王张营学校,现在就得交全款1700元,学生不能到清华园学校、闫庄学校、小河陈学校上学,这些学校有些收费1300、有些收费1500,学生不能到这些学校上学。听王张营老师说,王张营幼儿园园长给李楼关门的幼儿园园长每个学生600元,其他的几个幼儿园出钱少,学生不给他们,难道学生还能买卖?去年以前只有闫庄、王张营学校可以去李楼拉学生,其他学校不许去,去了卸轮胎。这和黑社会有啥区别?李楼公办学校鲁校长是一位好校长,不会请客送礼,没有歪门邪道,李楼好好的学校撤掉,一定得去王张营这种垃圾学校。王张营校长是不合格校长,没有文化顶替别人考上师范学校,校长本名叶广峰,顶替叶正旺去上的师范,户籍造假,现在大数据时代,到派出所查一查顶替别人上学的就原形毕露了。这样的校长能为国家培养有用人才?只会误人子弟。老师更垃圾,去年二年级老师公办老师不上班出外挣高工资,1000块一个月找了王张营本村的一个老师,作业基本不改,改作业也是应付,错三落四,王张营所有的公办老师都是找人顶岗,只有校长是公办老师,也是个冒牌货。教育局查岗教办室早早有人通风报信,提前让公办教师回来应付,这些人蛇鼠一窝把郭滩教育祸害的不轻,再不管就没救了。希望领导有时间过问一下,让郭滩教育恢复昔日辉煌。 1、要求领导彻查王张营冒名顶替当校长的叶正旺,2、彻查王张营顶岗教师。3、学生不能买卖,没有买卖就没有伤害!去哪里上学是家长的自由,不能强制!4、王张营幼儿园抢占学校操场的问题是不是有人得好处了?这些问题不解决我会一直投诉下去,直到问题解决为止。 此致 敬礼

    2022-07-06 浏览734 编号 722947 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2022-07-20 10:30:22

  网民您好!经查,叶某旺,男,1981年8月出生,唐河县郭滩镇人,本科文化程度,2012年8月参加工作,自2012年秋期通过唐河县教师统一招聘考试进入教育系统工作,目前任郭滩镇王张营小学负责人。经核查,叶某旺原名叶某峰,当年因为参加中招后复读,复习生又无法进行二次学籍办理,经叶某旺本人同意后使用其学籍参加考试,其本人考试成绩真实有效,考入师范直至毕业,一直使用叶某旺个人身份信息至今,该问题属特定时期及原因造成,并不构成违法或违规违纪的事实错误。

  王张营小学为郭滩镇农村教学点,地处偏远,学校基础设施较差,师资力量配备不足,为切实保证学校正常运转,也为校内学生能够享受国家义务教育教学政策,紧跟教学进度,该校在原有公办教师配备的基础上,又自行出资聘任代课教师3人,所聘任教师都有过义务教育阶段小学任教经历和经验,能够胜任日常教学工作。经对学校人员身份进行查验,所有教师均在职在岗任教。

  自我县教育系统按照县委政府有关要求,对现有农村基层教学点优化布局调整以来,郭滩镇中心学校严格按照上级布局调整政策,结合当地教育实际,积极向当地乡镇党委政府汇报,经同意后,对原不足100人学校进行优化调整。(王张营小学现有小学一至四年级共4个教学班,2022年春期在校学生164名,学校紧邻王张营集镇,属于郭滩镇和黑龙镇两镇结合部,根据布局规划属于保留学校)。截至目前,根据学校区域位置和办学规模、学生人数等,郭滩镇原有基层村级小学已由原先25所,调整为现在的9所,在上述工作过程中,始终严格按照上级要求和郭滩教育实际发展需要而进行,并不存在任何单位或个人根据个人意愿或好恶随意进行学校撤并问题。同时,在辖区各校的招生工作具体实施中,郭滩镇政府部门及中心学校均对学校所属区域及生源布局进行了集体商讨和研究,对跨乡镇、跨区域等违规招生问题明令禁止;按照有关工作方案,要求王张营小学及王张营红缨幼儿园(民办)按照原所属招生区域划分,由这两所学校负责对辖区内已撤并学校区域内分流的适龄学生根据家长自愿入学的原则予以接受,没有预收学费现象。目前,两所学校均能够严格按照招生方案,对辖区适龄学生的入学情况进行政策宣传。

  2014年,王张营小学大门外东侧闲置用地在王张营村委结合下,订立书面合同租用给王张营红缨幼儿园。双方能够互相履行合同条款,合同期限为2014年至2024年。王张营红缨幼儿园属民办幼儿园,经查验其办学许可,属2014年12月经县教体局民管办审批后发放办学许可证。在对该校的审批工作中,由当时负责审验部门现场对幼儿园基础设施、房舍面积、土地情况、注册资金等各方面进行审批查验,获取上级主管部门正规审批手续后,方取得办学资格。现经查验该园所有审批及年检手续,均符合要求,不存在违规办学问题。

  网民如对王张营小学及幼儿园有实质性证据线索,可直接向唐河县教体局纪检监察部门提供,如经调查,确实存在有违规违纪问题的,县教体局将依据违规情节,进行责任追究,给予违纪人员严肃党政纪处分。