您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]西峡长探河河道拥堵严重

    345国道西峡段由西峡公路局发包给镇平县一家无任何资质的珠宝商行个人承建,施工方法恶劣,废渣废料全部倒入河道,目前正是防汛关键时刻,上游有十多家群众,如遇洪水后果不堪设想!望书记百忙中能过问此事为盼!

    2022-07-05 浏览751 编号 722939 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2022-08-01 10:57:33

网友您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。

针对您反映的问题,我们要求西峡县军马河镇人民政府、水利局、公路事业发展中心对此进行了调查:

网友反映问题一:“把工作发包给没有资质的人员建设”

经核查,问题不属实。G345线白果2、3隧道工程中标单位为河南省中州公路工程有限公司,该公司中标后将该工程交给子公司南阳华岳路桥工程有限公司施工,西峡县公路事业发展中心审验过两个公司均具有相应施工资质(网上也可以核对两公司资质),不存在发包给无资质公司施工的情况。

网友反映问题二:“长探河345国道施工废渣废料倒入河道

经核查,问题属实。这部分弃渣是345国道施工过程中在河道内修建临时便道使用的。西峡县水利局通过河长制平台向军马河镇人民政府、县交通运输局下发了河长制交办单,督促施工企业限期清理河道内弃渣;并通过“河长+检察长+警长”机制,先后3次与检察部门到现场开展了督查和联合执法,对施工单位南阳华岳路桥工程有限公司下达了《责令改正通知书》,要求在7月23日前将河道内弃渣全部清理完毕。经过西峡县军马河镇人民政府、水利局、公路事业发展中心(交通运输局二级单位)三方共同努力,已于2022年7月22日督促施工单位把河道内弃渣全部清理完毕,河道断面达到防汛要求,消除了隐患。下步,要求西峡县军马河镇人民政府汇同县公路事业发展中心加大河道巡查和施工监管力度,防止再次有弃渣倾倒河道造成防汛隐患的情况发生。

问题调查结果已与网友反馈沟通,网友表示理解。

欢迎您继续关注西峡县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。