您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]回复编号722568

    社旗县河南街王宇在未取得建设工程规划许可证的情况下违规盖8层,县城管局2022年5月7日巡查时才发现问题,去年盖的盖8层今年才发现?内情都知道,城管局以做案件为名收取罚款,以罚代管,早几看瞒不过去了,派了几个人到楼顶扒了几砖拍几张照片好回复,做为执法部门执法犯法,国家政策行同虚设,强烈要求对直接负责的主管人员和直接责任人依法给予处分并拆除违规建筑,没结果市里不管我们去省里,逐级反映问题。

    2022-07-04 浏览531 编号 722937 [社旗县委] 已回复

回复部门:社旗县委 2022-07-06 16:45:24

网友您好,您反映的问题已转交有关部门调查处理。

回复部门:社旗县委 2022-07-26 11:21:35

网友您好! 

        经查,王某,赵河街道河南街村6组村民。2020年5月王某申请城区居民住宅建设(旧房翻新),经河南街村委、赵河街道土地村建部门审核,同意其建2层6间。2020年12月份该户未取得规划手续开工建设,县城管局要求其停工、并下达《责令停工通知书》,同时立案调查。2021年4月份县“双违办”出具了该户的拟建房认定书后,该户正常开工建设。2022年3月,因该处房屋建设超出了批准建设层数,县城管局依据《城乡规划法》第六十四条对该户下达了行政处罚决定书、并对其进行了处罚、责令该户补办《建设工程规划许可证》。2022年4月,该户在原基础上利用早晚期间偷建、抢建半层,县城管局发现后对该房屋进行部分拆除,并监控停工至今。同时县城管局再次督促该户补办规划手续。 

        感谢您对社旗城市建设工作的关心和支持!