您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]第三次反映新野县法院执行局执行不作为的,不落实上级要求

    反映人:庞玉玲,女,1969年3月3日出生,汉族,住新野县解放街7段125号,身份证:41293119690303712X,联系电话:15637786988. 事实和理由如下 新野县法院(2017)豫1329民初2791号民事判决书是一份生效的判决书,具有强制执行效力,该判决书于2018年4月28日查封生效后,我申请执行要求将位于新野县三里河与人民路交叉口东北(土地证号:新G国用2014第0887号)的土地及房屋予以查封、拍卖。然而执行法官在执行过程中仅把土地给查封了,却不查封房屋,我多次要求查封、拍卖该土地上的房屋,可是执行法官却说:需要被执行人齐朝申同意了才能查封房子。难道国家的法律是新野县法院的执行局说了算吗?强制执行体现在何处?申请人申请的就没有用?法律为被执行人开绿灯的依据是什么?这说明新野县人民法院执行法官目的是让被执行人转移财产,让申请人的债权落空。因此新野县执行局实属不作为、乱作为、假作为,懒政行为、推诿拖延扯皮,工作不实,敷衍塞责,欺上瞒下,是和被执行人狼狈为奸。执行局不给涉案房屋贴查封公告,也不采取任何司法措施,存在办人情案,金钱案的行为,是老赖团伙的保护伞,合法有据的诉求迟迟得不到公平公正的解决。因此,我请求尊敬的上级各位领导监督审查并纠正新野县人民法院的违法执行行为。

    2022-07-04 浏览352 编号 722935 [新野县委] 已回复

回复部门:新野县委 2022-07-18 08:32:49

网友:

您好!现将具体事宜向您反馈如下:

1、你申请执行齐朝申等人的民间借贷案件,你们双方已于2021年12月16日达成分期还款和解协议,被执行人于签订协议当天偿还5万元,并于2021年12月起每月30日前偿还5万元。2022年1月30另行偿还了20万元。截止目前,被执行人每月按协议约定的偿还5万元一直在履行还款义务。

2、我院已将被执行人名下的土地续查封,因所建楼房属问题楼盘,新野县委、县政府统一正在化解处理。暂不能司法处置待问题楼盘事项化解后依法处置。

欢迎您继续关注新野县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。(若有疑问请致电0377-66565306