您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]请教育局严查暑期培训班!

    我是社旗县一名中学学生家长。一年一度的暑假生活来了,随之而来的就是孩子的各种补习班。现在的老师们,变着花样催促孩子上补习班。什么去了补习班发奖状啊、通知书拿到补习班去发啊…弄的家长人心惶惶。天气这么热,补习班也没有空调,几十个学生挤在一个脏乱差的小房间里,环境、卫生真是让人堪忧。不去上吧,还怕老师随后穿小鞋;去上吧,家长辛苦一点倒是无所谓,每天接学生时看着孩子满头大汗,真是害怕孩子中暑。国家既然制定暑假,就是为了让孩子降暑、休息,如果还要上补习班,那还不如继续上学算了。都说教书育人,现在的教师师德在哪里?为了挣钱,用尽各种办法,20多天补习班费用比一个学期学费都高。建议领导们,上下学的时间点到校门口看一看,随处可见的补习班。希望教育局可以严查一下。

    2022-07-04 浏览1216 编号 722932 [社旗县委] 已回复

回复部门:社旗县委 2022-07-06 16:45:14

网友您好,您反映的问题已转交有关部门调查处理。

回复部门:社旗县委 2022-07-14 15:54:51

网友您好! 

        关于暑期培训班问题,县教体局采取整治和疏导相结合的办法,根据国家教育部、省市有关文件精神,2022年7月11日开始开展暑期托管服务活动,有效解决家长急、难、愁、盼的暑期“看护难、辅导作业难”问题,满足家长对暑期托管服务的需求,同时有效遏制在职教师违规参与举办辅导班的现象。如网友发现违规线索,也可拨打举报电话(县教体局办公室:0377-67933896;监察室:0377-67927004;师训科:0377-67926706;基教科:0377-67923179;民管办:0377-67927629)。同时县教体局要求各中心学校落实主体责任,严禁利用暑假时间组织学生进行违规补课、举办学科类培训班等行为,逐人排查、摸清教师参与有偿补课情况,切实加强对在职教师的教育和管理,坚决遏制教师有偿补课,营造良好的育人环境。 

        针对网友反映的问题,2022年7月8日开始,社旗县委县政府组织县教体、市场监管、文旅、公安、消防等相关职能部门和赊店镇政府成立联合查办组,对县城学区附近重点区域和城区培训机构进行拉网排查。根据相关政策,培训机构不得在寒暑假和国家法定假日开展学科类培训。检查中发现有非学科类机构开展学科培训,检查组已对其下发停办通知书,要求其立即停办。拒不改正的严肃查处并问责。 

        感谢您对社旗教育工作的关心和支持。