您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]镇平县劳动监察大队不作为导致多起农民工以跳楼方式讨薪

    2021年年初,我们几人在河南天工建设集团有限公司承包的镇平县人民医院病房楼施工,从事镇平县人民医院病房楼部分楼层的木工活,属纯劳务施工,在施工期间经常被拖欠工钱,后至2021年12月底施工完毕,我们施工工人被拖欠工资12万余元,多次讨要无果后到镇平县劳动监察大队反映天工建设集团有限公司拖欠民工工资,一共去了五次,劳动监察大队工作人员以协调协调再协调的名义,长期拖着,自2022年2月份第一次反映至今已过去4个月,没有任何结果。我们多名工友拨打南阳市的政务热线12345,结果没有接到政府部门回复电话,反而接到包工头公司(郑州名孚装饰公司)法人威胁电话,称不撤掉反映信息就让工人好看。我们不服又在在河南省的欠薪平台上反映,结果仅仅回复一句待双方协商解决。还是一个拖字诀。在讨要工资过程中发现河南天工建设集团有限公司及分包工程的国建投工程建设有限公司在农民工工资发放这一块中,存在违反国家规定,不将农民工工资发放至民工手中,直接给与包工头,违反《保障农民工工资支付条例》关于工资发放的规定。将此情况反映给镇平县劳动监察大队,要求他们对此违法行为给予查处并处罚,并拿出《保障农民工工资支付条例》第三十九条的规定,以及“第五十五条、第五十六条的规定给劳动监察大队工作人员看,劳动监察大队工作人员说我们“懂个屁,你们是劳动局还是我们是劳动局,你有我们懂?”,如此态度,如此工作责任心,如此业务素质,真不知道这些人是如何开展劳动监察工作的,怪不得镇平县经常出现建筑行业农民工因讨要拖欠工资被逼要跳楼的事情。 附件图片是我们在河南省欠薪平台上反映 后,镇平县劳动监察大队给与平台的回复和处理方式,还望有关部门核查这种作为方式。

    2022-07-03 浏览371 编号 722919 [镇平县委] 已回复

回复部门:镇平县委 2022-07-06 11:26:14

网友:

    您好!您的留言已收悉。关于您所反映的情况,经县人社部门核查反馈,郑州名孚建筑安装工程有限公司承包镇平县人民医院迁建项目部分装修工程,2021年6月10日反映人以个人名义与该公司签订《建筑装饰工程劳务合同》,2022年1月大面积完工,项目未验收,截止目前郑州名孚建筑安装工程有限公司支付反映人工程款21.2万元,因项目未验收,郑州名孚建筑安装工程有限公司与反映人未核算工程量,剩余工程款数额不确定,故双方因此产生工程款纠纷。此前反映人通过全国根治欠薪反映平台多次反映该问题,县人社部门按照相关规定对该线索进行合并处理,该问题属工程款纠纷,不在劳动监察部门管理范围。纠纷产生以来,县人社局、县保障农民工工资支付工作领导小组办公室多次进行协调,同时协调司法部门协助,因反映人无法提供相关材料,县人民法院不予受理。下步县保障农民工工资支付工作领导小组办公室将继续联系司法部门协助反映人通过司法途径解决该工程款纠纷。