您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]请公开2009年以来万正大公馆项超规划建设的相关政府信息

    本人为万正大公馆业主,本人2011年购买万正大公馆商品房一套并网签,截止2022年5月底一直不能办证,之前本小区代表通过信访得到回复是因万正房地产有限公司在该小区超规划建设的违法行为导致不具备办证条件。当前在市问题楼盘处置领导小组努力协调下,当前该小区已具备办证条件。但该小区的超规划建设违法行为对包括本人在内的全体业主合法权益造成了永久不可逆的事实侵害,为维护业主合法权益,现申请贵局依法公开以下政府信息: 1、万正大公馆项目2009年以来超规划建设的违法事实(包括相关数据)。 2、管辖部门对其超规划建设违法行为的行政处罚结果。 相关问题首先咨询了市房管中心,房管中心回复让咨询市自然资源和规划局,市自然资源和规划局仅公开了部分规划变更信息,但未公开万正大公馆项目的违法信息,让咨询贵局.请参考722658\722727号留言.如无结果本人将咨询市纪委监察部门相关权责后依法行政诉讼.如需本人身份信息,请电话或邮件联系,请勿向无关单位个人泄露本人个人信息.

    2022-06-30 浏览353 编号 722855 [城管局] 已回复

回复部门:城管局 2022-07-05 17:19:59

1、关于万正大公馆项目2009年以来超规划建设一事,建议转自然资源和规划局处理。

2、关于违法建设行为行政处罚一事,原南阳市城乡规划局已对其未按照《建设工程规划许可证》建设进行立案处理,并下达《行政处罚决定书》,建设单位已交纳罚款。该项目现已办理《建设工程规划许可证》建字第411300202000086号、建设工程规划许可证(副证)内容变更审批表,项目编号:宛规建(2008)第30号;宛规建(2008)第31号;宛规建(2008)第32号。具体情况也可通过相关国家企业信用平台进行登录查询。