您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]唐河友兰实验高中郑西奇、李松受贿腐败,买卖学生。

    尊敬的领导您好!我是咱们唐河友兰实验高中高二年级的一名学生家长,更是一名受党培养多年的退伍军人。我现在举报唐河友兰实验高中艺体部负责人郑西奇和学校艺体部班主任李松,把学校当交易市场,把学生当商品一样买卖。长期找校外培训机构老师在校内艺体部给学生上课,听孩子说那些培训机构老师甚至还在班里跟女同学谈恋爱,在那里孩子什么也学不到。现在他们让艺体部学生签离校协议,变相给学生及家长洗脑,强制学生去他们指定的培训机构学习并恐吓学生和家长如果去别的地方学习将开除学籍,郑西奇和李松跟校外培训机构谈好送去一个学生收取三千到五千不等的好处费。我觉得这不是老师该做的事情,不干本职工作,只顾吃回扣从学生身上赚外快,也不顾教学水平及家长意愿,腐败猖狂至及,完全丧失师德师风。我现在举报唐河友兰实验学校负责人郑西奇和艺体部主任李松,狼狈为奸,腐败不干人事,这些指定的培训机构行贿学校公职人员。请领导尽快调查处理,同时建议取消或整顿学校艺体部,不能让艺体部成为他们腐败的摇篮,不能把国家的教育和孩子的未来交给这些害群之马人手里面,为了我的孩子也为了更多孩子的健康成长。肯请领导引起重视,还学校一方净土!

    2022-06-23 浏览605 编号 722783 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2022-06-29 10:13:04

网民您好!经查,唐河县友兰实验高中针对参加高招艺考学生设立有专门课程,授课教师为学校配备的公办艺考学科教师,每日均开设有2个小时的艺考课程,因该校设立艺考班时间较短,为进一步提升学生课堂授课水平,同时聘请有一部分具备艺考培训资质的的社会培训机构教师到校为学生免费授课。

目前,本学期已临近期末,学校部分艺考生欲离校参加社会机构集训,县友兰实验高中出于对学生安全考虑,经学校研究决定,凡参加校外社会机构艺考集训班的学生,需在2022年春期结束后,在离校前与学校签订离校协议,协议签订方为三方,分别是唐河县友兰实验高中、学生家长(监护人)及校外社会艺考培训机构负责人,该协议主要从学生离校后人身安全方面,要求校外艺考培训机构向校方和学生家长做以承诺,协议生效期限自学生离校开始到学生返校时为止。

友兰实验高中严格要求任何工作人员均不得对艺考学生参加校外培训有任何限制。如网民掌握有该校有关工作人员恶意阻挠、干扰艺考生参加社会艺考集训班就读意向或从中获利、违规收取钱款之问题线索,可直接向唐河县教体局纪检监察室进行投诉举报,县教体局将对涉及违规问题的工作人员进行立案调查,如经查属实的,将依据其违纪情节进行责任追究,给予严肃党政纪处分,绝不姑息迁就。