您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]火灾猛于虎,人命关天!强烈控诉中达置业公司擅自改土地规划

    尊敬的市领导: 您好。 近来,市领导为南阳城区面貌改善提升做了大量的工作,群众都拍手称赞。位于卧龙岗街道辖区的化纤厂,属于破旧厂区,多年未拆迁,今年经过多方努力,目前正在拆迁改造,拆迁后由新田置业有限公司建成花漾美郡小区,这将改善化纤厂厂区的破旧现状,改善人居环境,对城市周边开发是大好事。 但中达置业有限公司黑心开发商钻空子,给位于化纤厂东南隔墙的中达明淯新城C区业主带来灭顶之灾,因为拆迁改造导致中达C区业主没有消防通道和配套设施,上千名业主业主的生命安全得不到保障。 火灾猛于虎,人命关天!强烈控诉中达置业公司擅自改变土地规划,致使上千名业主命悬一线。 当初南阳中达置业有限公司开发规划图上显示,C区6号楼前(目前是临时停车场)位置是绿化用地,现在绿化用地被开发商擅自改变规划,强行收走,交给新田置业有限公司建设花样美郡小区。 中达C区的消防通道入口设置在规划绿地处,出口在馆前路上。规划绿地被强行收走,消防车只能从馆前路门口进入,再从馆前路门口出去。但C区院内道路狭窄,一米多宽的垃圾车平时进出和调头都不宽余,千钧一发之际救命的消防车如何进出小区?消防车如何在C区内调头转弯,救人灭火?生命最宝贵,安全大于天。如果发生火灾造成人员伤亡事故,谁负责?谁担责? 目前C区院内绿地面积极小,没有老人和小孩的休息玩耍之地;没有停车场,300多辆机动车辆无处停放;没有显眼的大门,没有车子棚。馆前路正在施工,造成C区出行更不通畅。C区业主强烈要求南阳中达置业有限公司,统筹解决配套设施问题,保障业主的基本居住环境。 恳请市领导在百忙之中对此事多多关注,派相关部门到实地现场调查,给中达C区业主开辟消防通道,保障小区业主的生命安全。统筹解决中达C区业主的绿化地、停车场、大门等基本配套,改善业主的居住环境。

    2022-06-23 浏览236 编号 722782 [卧龙区委] 已受理