您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于党员发展问题

    我是一名老师,我之前在大学就是党员积极分子,而且经过培训,但是我到学校工作很多年了,每年入党都没有我。入党的都是没有经过培训,也不是火线入党,这令我很疑惑,我们党发展党员的程序不是先培训,培训合格后成为积极分子,经过一年考察再发展为预备党员。扪心自问,我在单位的工作成绩有目共睹,尽心尽力,名列前茅。为啥按照规定没有发现我,我自参加工作交了好几次入党申请书,中间有问起别人入党的问题,说我没交。你说这是不是党组织的蛀虫,是不是有的党的基层组织涣散,把入党当做某些看不见的交易或者渠道。我们忍了,等到今年,高新区教育局说整个教育系统只有一个名额,让我很崩溃,去年说以后都正规了,去年培训的今年入。到今年一看今年没有名额,难道我们的党组织发展都这样吗?

    2022-06-23 浏览212 编号 722779 [高新区党工委] 已回复

回复部门:高新区党工委 2022-06-30 10:15:55

网友你好,非常感谢你对我们工作的关心和支持,对你反映的问题我区高度重视,入党程序如下: 1、申请入党(递交入党申请、党组织派人谈话);2、入党积极分子的确定和培养(推荐和确定入党积极分子、上级党委备案、指定培养联系人、培养教育考察);3、发展对象的确定和培养(确定发展对象、报上级党委备案、确定入党介绍人、进行政治审查、开展集中培训)。2021年6月高新区教育系统按照程序有14名教师参加了入党积极分子培训,2021年12月教育系统申请2022年度发展党员计划14名,经过上级部门审核后,2022年度下达给教育系统发展指标1名,高新区教育系统严格按照《中国共产党发展党员工作细则》规定发展党员,感谢您对市长留言板的支持和关注!