您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]玉乡花苑问题希望不要敷衍了之

    领导你好,我是镇平县玉乡花苑的业主。去年我反映了关于地温中央空调的问题,领导你回复说“相关部门正在进行实地勘查,研究高层房屋空调使用等问题。”目前,已经一年了,也没见人来实地勘测,有点敷衍。如果有,请附上佐证材料或者将方案发一下,不能说研究研究,后期没有没信儿了。希望6月7日你回复的关于物业问题“转相关部门”不要又没信了。另外,请领导将去年反映的问题(719106号)也结决一下。不要寒了我们老百姓的心啊。

    2022-06-22 浏览194 编号 722775 [镇平县委] 已回复

回复部门:镇平县委 2022-06-27 17:31:59

网友:

  您好!您的留言已收悉。关于您所反映的情况,经县房产部门核查反馈,719106号件反映问题为申请安装分体式空调,该小区配备地温中央空调,楼栋未设计分体空调排水系统及安装位置,不具备安装分体式空调条件。722359号件回复如下:关于所反映使用维修基金维修电梯是否合规问题,该小区1号楼3单元电梯于5月21日因吊载电梯轿厢钢丝绳断股停运,后经电梯维修单位检查发现电梯主机曳引轮钢丝绳沟槽磨损严重,导致多根钢丝绳出现断股情况,存在重大安全隐患,根据《河南省物业管理条例》、《南阳市房屋专项维修资金管理办法》、《河南省电梯安全监督管理办法》之规定,此情况符合动用房屋维修资金进行维修的条件,小区物业公司已按照规定程序向维修基金办公室提出申请,目前维修资金已到位,故障已维修;关于所反映的收取公共能耗费问题,该小区物业费收取标准为0.95元/㎡/月,主要用于工人工资、共用部位和共用设施设备的日常维护费、环境卫生维护费、绿化养护费、秩序维护费、办公及管理费、企业资产折旧费、福利费、法定税费等;公共能耗费收费标准为300元/户/年,主要用于电梯系统用电、消防系统用电、二次加压供水用电、监控系统用电、弱电系统用电、楼道照明用电、院内照明用电、道闸系统用电、电表间用电、水表间用电、车棚照明用电、绿化用水等,以上两项收费均在物业管理合同中载明。房产服务部门已建议小区物业将公共能耗费包含在物业费中收取,按照市场监管投诉举报受理流程,反映人也可携带相关收费证明材料到县市场监管局12315投诉中心(0377-65937315)或通过网上12315投诉举报平台(www.12315.cn)进行登记备案,以便掌握详细情况后及时进行调查处理;关于所反映的地温空调与缴纳物业费捆绑问题,地温中央空调属小区公共配套设施,为全体业主提供有偿服务,每年夏、冬两季分别开放约100天,业主如有需要可到物业服务中心办理地温空调开通相关手续。工作人员已与反映人电话联系,所留手机号机主称不是本人,未在该小区居住,反映人若有疑义请及时与县房产服务中心65963893进行沟通联系。