您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]请政府为我做主,救救我病重的母亲

    尊敬朱书记,我叫康学奎,现住南召县小店乡川店村。我母亲王花喜受人雇佣给苗木浇水,已工作二十余天,2022年4月7日上午,同在一起干活的刘长宽驾驶无牌照无保险三轮车改装的拉水车发生侧翻,王花喜被三轮车重压受伤。事件发生后,经110报警,警察部门把该案件作为交通事故处理,后南召县公安交通警察大队对事故做出裁定,认定刘长宽全责。受害人王花喜经120急救送至南召县城关镇人民医院急救,因伤势过重转院至南召县人民医院、南阳市中心医院治疗,后续又在南阳文和骨科医院做进一步手术治疗,已花费近23万元,目前王花喜右侧胳膊神经线断连,除疼痛外无其它知觉,近乎残废。 因王花喜受伤时处于雇佣工作当中,属于工伤。但事件发生后,谁是雇主已无人承认,此事儿详细情况在小店乡川店村、三七八附近近乎人人皆知,因雇主在村中有权有势,事后写过证人证言同在一起干活的工友皆不敢前来作证。截止目前,我们仅收到驾驶员刘长宽送来现金3200元,工地现场管理人邱强现金3000元,同村村民邱峰微信转账15000元,之后均不再出面处理此事儿。我将此事儿反应至小店乡信访办、派出所、乡政府、县信访局,各部门均相互推脱,无人过问此事儿。 书记大人,驾驶员刘长宽驾驶的三轮车无牌照、无保险且自行改装,事发后仅扣留数日便予以放行,现在还在天天干活,这是否合法?事发时我母亲是给雇主干活中,被浇水地块儿远离城市道路(事发后急救的120车辆只能抵达脚),该事儿简单的按照交通事故处理是否妥当?恳请政府责成公安部门,查清事件清晰缘由,查出雇佣老板,给我们小老百姓一个公道。同时,恳请政府责成事件当事人拿出部分资金,垫付前期医疗费用。 作为底层百姓,我们根本无法与村里有钱、有权的雇主老板抗衡,且家中根本拿不出钱雇佣律师支撑官司,希望政府秉公处理,让我受伤的母亲早日康复,破碎的家庭尽早圆满。向英明的书记大人求救,谢谢!

    2022-06-21 浏览311 编号 722764 [南召县委] 已受理