您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]红泥湾镇卫生院严重违规违纪问题的回复严重违背事实

    关于红泥湾镇卫生院严重违规违纪问题(问题编号:722605)的回复严重违背事实,具体表现如下:1、根据宛防指办[2022]21号文件明确规定,6月1日起,全市所有采样点全部免费向公众提供核酸检测服务(图一)。而红泥湾镇卫生院核酸采集违规收取费用,其所谓的按照豫医保办[2022]21号文件,新型冠状病毒核酸检测标本单采(含核酸检测扩增试剂)收费16元,新型冠状病毒核酸检测标本混采(含核酸检测扩增试剂)收费4元,新型冠状病毒抗原测定(含抗原检测试剂)收费6元,此收费标准自2022年6月10日起执行,是针对住院患者及陪护医保支付的标准,与常态化疫情防控检测不能混为一谈(图二)。属于引用政策文件不当、侵害群众切身利益的乱收费,请责令其立即停止违规违纪行为,退还非法所得。 2、红泥湾镇卫生院在其关于院内核酸采集点工作人员操作规程的答复中称“严格按照核酸采集操作规定规范着装,严禁工作人员徒手采集情况,要求进行核酸采集的群众保持一米距离”。实际情况调查了吗?你们就是这么工作的吗? 鉴于以上情况,请责令红泥湾镇卫生院认真调查核实,对相关责任人追责问责,必要时会将相关问题线索移交纪检部门介入调查处理!

    2022-06-21 浏览270 编号 722763 [宛城区委] 已回复

回复部门:宛城区委 2022-06-28 17:21:23

宛城区效能服务中心回复:

        网友您好,针对您反映的问题,红泥湾镇政府进行了再次调查,现将具体情况反馈如下: 

        1、按照宛区防指[2022]24号文件关于印发南阳市宛城区开展常态化核酸免费检测服务工作方案的通知第三条:“采样屋设置及运行时间要求,6月1日起,全区所有采样点全部免费向公众提供核酸采样服务”。文件中免费采样点是指便民核酸采样屋,6月22日,我们已和宛城区疫情防控工作指挥部电话核实,免费范围是指便民核酸采样屋,医院核酸采集点不在免费之列。

        2、因红泥湾卫生院核酸采集点部分时段群众较多,采集工作人员较忙,其他科室工作人员看到后主动进入采集点帮忙,红泥湾卫生院也严格要求其按照核酸采集操作规定规范着装。对此,红泥湾卫生院召开专题会议进行学习,确保下一步不出现该类情况。

        下一步,区卫健委、红泥湾镇政府将加大工作力度,督促卫生院严格落实疫情防控措施,严格按照收费标准进行收费。如有疑问,欢迎与红泥湾镇政府联系,联系电话:0377-63765222。