您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]反应关于内乡县事故中心民警谢喆在处理事故不公平、不作为、

    本人于2022年6月15日下午17点41分,在内乡县郦都大道和菊潭大街交叉口红绿灯斑马线处,驾驶小轿车跟一辆垃圾运输车发生平行剐蹭。办案民警谢喆于当天下午进行备案,我们事故双方也与当天提交了相关证件的复印件,谢喆让我们双方回去等候通知。 6月17日,我与谢喆进行电话沟通得知事故发生地交通监控未启用,不能进行事故判定让我等候通知。 6月18日,事故另一方(垃圾运输车)司机与我电话通沟通,说已经和谢喆通过电话,事故发生地无法找来监控影像最后只能事故责任平分,我遂即与谢喆民警联系,得到结果一样。随后我立即赶往事发地,对周边的商户挨个走访需求帮助,半个小时后仅在红路灯东北侧一家门店找到一段事故发生时的侧面影像,并与当天下午17点42分是将监控影像发给办案民警谢喆。约40分钟后,谢喆与我联系在19日早上进行事故鉴定书签字,我因个人有事并未到达。 6月20日下午,我到事故中心进行签字认责,此次事故我全责,认定书开具时间为2022年6月17日。 针对以上事故发生全过程对于办案民警谢喆我有以下疑问: 1、事故认定书的弄虚作假:在6月18日17点42分前,办案民警谢喆在没有任何监控证据的情况下,是如何开具事故认定书的。 2、处理事故不公平:事故认定书中认定我变更车道,事故发生前后的五秒监控内,我驾驶车辆均在相应车道内行驶并无压线行为,而垃圾运输车从红路灯实线处就开始压线行驶直到发生剐蹭。事故认定书中对于运输车的压线行为只字不提。 3、是否在无监控的红路灯路口处,违反交通规定压线行驶,在发生交通事故后可以不负任何责任,甚至交通违规处罚也不用(扣分罚款) 4、办案民警谢喆的不作为:从事故发生到签订事故责任书,我仅用半小时就将事故发生时的监控找到,而办案民警谢喆将近三天时间一无所获,在党员干部“能力作风建设年”开展半年的情况下还能出现这种不作为慢作为现象。

    2022-06-21 浏览265 编号 722761 [公安局] 已回复

回复部门:公安局 2022-06-24 11:16:52

经核查:20226151740分左右,张某驾驶豫R337R5号小型轿车,由东向西行驶至内乡郦都大道高杆灯十字路口路段时,与同向行驶刘某驾驶的闽DJ3155号重型特殊结构货车刮擦,造成车辆有损的交通事故。因该路口修路改造,目前视频监控未启用,出警民警通过走访周边临街门店,调取事发周边视频监控,随即作出简易程序事故认定书,该事故的直接原因是豫R337R5号小型轿车往左变道时形成。在该起交通事故中,民警谢某未能及时与双方当事人充分进行沟通,造成张某齐对本次事故处理不满意。2022623日,内乡县公安局交警大队民警与张某见面沟通,对其进行释法沟通,告知其对事故责任有异议可以到交警支队提出书面申请复核。