您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]恳请朱书记督促城管部门妥善解决璟都国际小区“用水难”问题

    问题1、自独山大道精品街张衡路至范蠡路段施工以来,项目施工方野蛮施工,多次挖断供水管网,造成璟都国际小区数千名群众无水可用,影响日常生活。另外,项目施工方违反《南阳市城市管理局关于加强2022年高考中考期间市容环境保障工作的通知》,在高考期间仍然强行夜间施工,产生让人无法入睡的施工噪音。 问题2、璟都国际小区二次供水设施由于为无负压给水设备,直接与城市公共供水管网系统连接。加之近期正值高温天气,城区多次夜间拉闸限电,造成城区供水升压站断电、供水管网压力不足。在城市供水管网多晚压力不足的情况下,璟都国际小区二次供水设施根本无法使用,致使小区群众连续一周多在晚间无水可用,无法正常生活。 问题3:据水务集团反馈小区业主,璟都国际小区二次供水设施(无负压给水设备)已属国家明令禁止的淘汰设备。同时,在公共供水管道上直接装泵抽水,也会使自来水的流速和压力产生异常变化,影响附近群众供水压力。 现依据《南阳市城市管理局“三定方案”》明确贵单位“负责城市供水、燃气、热力等城市公用行业基础设施运行管理工作” 职责、市城市管理执法支队 “权责清单”第857项职责,以及《河南省城市供水管理办法》第三十二条“城市供水行政主管部门应当对供水企业服务质量、安全运营情况进行监督检查,受理用户对城市供水服务的投诉,监督供水企业提高服务质量”的规定,就上述问题向贵单位提出以下诉求。 诉求一:建议市城市管理局根据《河南省城市供水管理办法》第四十三条明确贵单位的职责,提请市政府(该区域为高新区,高新区不作为一级政府主体)制定计划,邀请水务集团对璟都国际小区不合格的二次供水设施进行改造。 诉求二:建议市城市管理局督促市城市管理执法支队依法履行“权责清单”第857项职责,依据《河南省城市供水管理办法》第四十九条第一款第二项,对独山大道精品街张衡路至范蠡路段施工方破坏城市公共供水管道的行为进行处罚。并根据《河南省城市供水管理办法》第三十五条,督促施工方赔偿水务集团前期多次组织抢修所产生的费用。 诉求三:建议市城市管理局督促水务集团,依据《河南省城市供水管理办法》第三十四条,根据贵单位规定的城市公共供水管道及其附属设施的安全保护范围和保护要求,协助精品街施工方设置明显警示标志、采取防护措施。 诉求四:建议市城市管理局追究贵单位负责城市供水行政部门、行政执法部门及其工作人员玩忽职守、失职渎职责任,依法给予处分。

    2022-06-20 浏览3428 编号 722722 [城管局] 已回复

回复部门:城管局 2022-06-29 17:19:08

人民网回复模板

网友您好,您的留言已获悉,现回复如下:

接到《恳请朱书记督促城管部门妥善解决璟都国际小区“用水难”问题》后,立即安排人员对接水务集团,要求其尽快解决诉求提到的问题。经了解南阳水务前期已开会研究部署,并安排相关部门领导到璟都国际小区现场了解情况。

问题1:“自独山大道精品街张衡路至范蠡路段施工以来,项目方野蛮施工,多次挖断供水管网,造成璟都国际小区数千名群众无水可用,影响日常生活”。

回复:按照南阳市城市管理局“三定职责”,市城管局负责城市供水等城市公用行业运行管理工作,该项目施工以来,北控南阳水务集团已做好改造区域供水管网保护,水务集团管线管理部工作人员与施工单位多次现场对接,多次组织人员现场交底-----供水设备设施位置,对地埋管线位置利用RTK仪器定位,标注地面标记,送达供水管道保护告知书,管网图纸,三个标段施工负责人均已在供水管道保护告知书上签字(纸质签字附后)。针对此问题建议向建设部门提交诉求。

南阳水务集团针对有计划性的停水,每次都会在报纸、广播电台、公司公众号、在停水区域小区张贴通知等形式告知用户,力争将给用户造成的影响降到最低。

 问题2璟都国际小区二次供水设施由于为无负压给水设备,直接与城市公共供水管网系统连接。加之近期正值高温天气,城区多次夜间拉闸限电,造成城区供水升压站断电、供水管网压力不足。在城市供水管网多晚压力不足的情况下,璟都国际小区二次供水设施根本无法使用,致使小区群众连续一周多在晚间无水可用,无法正常生活。

问题3:据水务集团反馈小区业主,璟都国际小区二次供水设施(无负压给水设备)已属国家明令禁止的淘汰设备。同时,在公共供水管道上直接装泵抽水,也会使自来水的流速和压力产生异常变化,影响附近群众供水压力。

关于问题2、3回复:璟都国际小区于2013---2014年交付使用,二次供水设施(无负压供水设备)为开发商建设,由物业部门负责管理维护。由于我市未出台规范二次供水设施建设的相关文件,导致小区无负压供水设备直接与市政供水管网相连,该小区二次供水设施未建设与住户数量相匹配的蓄水池或水箱的问题属于前期规划建设遗留问题,北控水务集团无权干涉,且不属于市城管局职责,建议向建设部门提交诉求。

市民诉求一“提请市政府(该区域为高新区,高新区不作为一级政府主体)制定计划,邀请水务集团对璟都国际小区不合格的二次供水设施进行改造”。

回复:按照市城市管理局“三定职责”,市城市管理局负责城市供水等城市公用设施运行监管工作,二次供水设施改、扩建不在我局职责范围内,建议向建设部门提交诉求。另外,水务集团既不是建设单位,也管理单位,无权干涉小区二次供水设施改、扩建工程,建议由建设部门牵头组织对璟都国际小区二次供水设施进行排查和制定改造计划。

 诉求二:建议市城市管理局督促市城市管理执法支队依法履行“权责清单”第857项职责,依据《河南省城市供水管理办法》第四十九条第一款第二项,对独山大道精品街张衡路至范蠡路段施工方破坏城市公共供水管道的行为进行处罚。并根据《河南省城市供水管理办法》第三十五条,督促施工方赔偿水务集团前期多次组织抢修所产生的费用。

回复:经实地查勘,独山大道精品街工程(信臣路—范蠡路段)项目涉及璟都国际供水管道的区域为原河道南侧人行步道透水混凝土下方,在独山大道精品街新建箱涵施工范围内,因施工需要原地下管网整体迁移,造成璟都国际小区断水、供水不稳定,执法人员介入调查时,新管网已改造迁移完毕,独山大道精品街新建箱涵已经建成,璟都国际小区也已经恢复供水。

独山大道精品街施工工地扬尘污染防控、安全生产方面存在的问题,执法人员现场调查时对其下达了《责令(限期)改正通知书》,要求施工方严格按照相关施工规范立即整改。项目施工过程中如存在野蛮施工违法行为的,应依照《南阳市人民政府关于明确城市管理执法监管职责的通知》(宛政2020〕16号)相关规定,由建设部门履行监管主体责任、涉嫌违法线索移送处理。

投诉涉及璟都国际二次供水设施无负压给水设备,和压力不足造成的供水难问题,因我市未出台规范二次供水设施建设的相关文件,则需要向建设部门提交诉求。

诉求三:建议市城市管理局督促水务集团,依据《河南省城市供水管理办法》第三十四条,根据贵单位规定的城市公共供水管道及其附属设施的安全保护范围和保护要求,协助精品街施工方设置明显警示标志、采取防护措施。

回复:按照市政府组成部门职责分工,南阳市住房和城乡建设局对相关工程及配套附属设施建设进行监督;负责中心城区主次干道的大、中、小修;指导监督实施城市基础设施建设标准规范、质量评价体系;负责市政基础设施工程施工许可的后续监管;负责全市市政工程施工企业资质管理、动态考评。”因此,此项工作不在我局职责范围内,建议向住建部门提出诉求。

诉求四:建议市城市管理局追究贵单位负责城市供水行政部门、行政执法部门及其工作人员玩忽职守、失职渎职责任,依法给予处分。

回复: 我局接到南阳市书记留言转发的《恳请朱书记督促城管部门妥善解决璟都国际小区“用水难”问题》后,立即向水务集团进行沟通落实,并要求其对涉及水务集团的问题抓紧时间予以解决。另外,我局也是首次收到璟都国际小区“用水难”问题诉求,接到投诉后也第一时间安排落实,并不存在玩忽职守、失职渎职行为。