您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]唐河县古城乡砍人事件后续

    南阳新闻网市长留言板,古城乡人民政府跟帖、被害人家属回复如下: 第一:出警人是付腾飞,张玲,孙崇阳没有派出所 所长牛林松 第二:杨裴琦,他明知道他奶奶绳金荣手持砍刀没有隐藏的情况下,还第一时间冲过来,把被害人按倒在地卡着脖子脚踢,导致被害人无法逃脱,同时赶来的绳金荣用刀砍伤的事实,他们分工明确有预谋,故此杨裴琦他应该是首要主犯,并且事后杨裴琦还有藏匿刀具的行为。 第三:对于刑事案件的主犯,给予行政处罚15日,另外两名主犯居家监视这种合规吗? 第四:医药费6月2号就停了。 第五赔偿问题,对方在派出所给出了三万块钱的赔偿款,被害人家属没有同意,根本不是政府回复的150万元 第六事件发生于5月1日,刑警队于5月2日介入,预接手侦办此案件,派出所压案不予上交,却按行政案件办理,这其中是否符合办案程序?以上诉说有视频和文件为证

    2022-06-19 浏览2122 编号 722716 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2022-06-27 17:43:05

网民您好!经调查,段某姐(现年67岁)与邻居绳某荣(现年74岁),发生打架斗殴,绳某荣孙子杨某琦也参与其中,绳某荣持刀将段某姐砍成轻伤一级。2022年5月17日,唐河县古城派出所对“2022.05.01唐河县绳某荣、杨某琦故意伤害案”转刑事案立案侦查。检察院认为绳某荣和杨某琦不是共同犯罪,建议对绳某荣直接移送审查起诉,对杨某琦做出行政处罚。县公安局已对杨某琦行政拘留15日,并处罚款1000元。2022年6月13日,犯罪嫌疑人绳某荣已被县公安局依法移送唐河县人民检察院审查起诉。

调查结论:1、根据案件管辖分工,轻伤害案件由派出所办理,不需要移交刑警队办理。2、对杨某琦做出的处罚符合法律规定。3、已经告知当事人可以提起行政复议,可以申请重新鉴定