您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]西峡县城区三小延时服务费发放的一些问题

    朱书记您好! 我们是西峡县城区三小的教师,自2021年5月份西峡城区学校开展延时服务以来,我们身处服务一线,一直都在无怨无悔、默默地付出。 延时服务开展一年多了,西峡县城区的部分学校老师的延时服务费已经发放了,而三小老师的延时服务费用却迟迟没有着落,学校有老师问是咋回事,校长说,学校的财务系统升级,后来又解释说财政没钱,要等有钱了才能发。。。。。。我们很纳闷:都是城区学校,为啥别的学校能发,三小就不能发?财务系统升级需要那么长时间?别的学校都能发,唯独到三小了财政上没钱了,别的学校都是咋发的?是否学校另有隐情? 老师们都等得心疼了,眼看就要快放假了,学校毫无先兆地在6月17日放学后的全体教师会上拿出了一个学校草草制定的延时服务费用发放方案,从校长宣读方案到老师们签字完毕,大约不到20分钟,老师们辛辛苦苦一年多,20分钟都能拍板?我们签过字了,但我们下来以后细想,同事之间交流,感觉其中套路太深,我们某种程度上被糊弄、签字行为受绑架了,我们受到了不公正的待遇。。。。。。分配方案我们只是听了一遍,有些地方根本就你没弄清是咋回事,签吧字了有点后悔,心不甘情不愿,后来听说,一部分身处教学一线的老师根本就没签字! 后来,同志们之间交流才知道,城区已经发放教师延时服务费的学校,是在充分征求老师们的意见、几次讨论权衡基础上制定的,有的学校甚至三番五次修改,力求公平公正,最终拍板定案。反观三小,这效率未免太高了吧?尽管我们没有见到方案,但一细品,明显发觉不合理:变相搞平均主义,吃大锅饭,根本没体现出按劳分配,多劳多得的原则,这样做,公平吗? 官僚主义作风严重,到底是谁在操作?我们希望得到公正的待遇,我们普通老师也有尊严,不能当傀儡,不管对不对,只能为令是从,只能任人宰割,被人牵着鼻子走!如果诉求得不到合理解决,我们将联名上访

    2022-06-19 浏览629 编号 722715 [西峡县委] 已受理