您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]县里推辞答复,请求上级领导帮我讨回老父亲的养老金

    尊敬的南阳市领导你们好: 投稿人:马士彬15893329268 马传和电话13462636977 马传和,男,身份证号411329195105150670 河南省新野县城郊乡官碾马传和,其儿子马彦松一起诈骗马清信4万元,由于在2018年我父亲的养老钱到期了,2019年我父亲马清信经检查出肺癌晚期,在这期间问马传和要了16500元,还欠23500元不给,老父亲带病多次问他要,他不给,为这老父亲带着遗憾离开了人世间。 在习近平新时代中国特色社会主义制度领导下,我相信南阳市领导也会把这事重视起来,在这我感谢你们,道一声你们辛苦了!!!!!! 我月3号投的稿件,县领导回复说马传和老赖已经控制了,我回去看了还在家里逍遥自在的,我父亲2020年就去世了,我怎么去法院起诉呢?这不是在推辞吗?这是在为人民服务吗?我也不知道公安局经侦队是干嘛的!不为人民办实事,我能办的,我能麻烦你们干嘛呢?

    2022-06-17 浏览300 编号 722690 [新野县委] 已回复

回复部门:新野县委 2022-07-04 09:07:37

网友:

   好!反映的问题,现你反馈如下:

     根据您提供的情况,综合掌握的其他证据材料,您反映的问题属民间借贷引发的民事纠纷,应由人民法院受理管辖。目前,南阳市宛城区人民法院已受理该民事纠纷。同时,根据新野县人民法院新野县人民检察院新野县公安局文件新检会20221号关于进一步加强刑事案件规范办理的意见之第三条:公安机关应当严格按照刑诉法的规定管辖案件。立案前应对案件管辖情况进行审查,不能超管辖范围办案,不能在其他司法机关已经立案的情况下,对同一事由再一次立案管辖。因此,建议按照人民法院的程序要求和证据要求准备相关证据材料配合案件审理调查。

    欢迎继续关注新野县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 (若有疑问请致电0377—61235239)