您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]非婚生子女户口

    小孩出生时没有办理结婚证,出生证明只有女方。上户口男方派出所要上到女方户口然后迁过来,或者改出生证明,医院说出生证明改不了。女方派出所说上女方必须要随女方姓。现在两头都无法正常办理户口。

    2022-06-17 浏览263 编号 722689 [公安局] 已回复

回复部门:公安局 2022-06-20 11:07:32

关于出生登记问题,按照公安部《户口居民身份证管理工作规范(试行)》的规定,婴儿父亲、母亲或其他监护人应当凭《出生医学证明》的信息向其父亲或母亲户口所在地公安派出所申报出生登记。非婚生育子女如果随父亲申报出生登记的,应当一并提供非婚生育说明和具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。