您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]索要房本无果,希望相关部门处理

    关于方城县润豪盛世小区房产证办理难问题反馈 尊敬的朱书记、王市长,您们好!我们是方城县康达路润豪盛世小区的业主,我们通过全款、按揭等方式购买润豪盛世商品房,房款、契税等费用全部结清,但至今开发商以各种理由拒不提供契税发票、不走办证流程,导致现在孩子上学难、办证难等民生困难。2019~2020年,通过小区业主的不断维权、不断留言、逐层上访,政府部门终于答应于2020年4月13号组织出面解决,当时协定内容如下: 一、2020年6月底之前全部解决润豪盛世的遗留问题竣工验收。房款发票、契税发票,在建抵押的房子全部解压。二、若2020年6月底不解决,润豪盛世开发商列入城建黑名单,润豪盛世小区业主7月1号继续上访。 三、当时负责润豪盛世的政府对接人员为城建张县长,城建燕主任。但最终在政府相关人员不跟进、开发商耍横扯皮等手段下,协定内容无法落实。 2022年6月1号~15号,小区业主无奈被迫再次维权信访、市县领导留言,方城县政府终于出面处理,岳县长承诺2022年6月13号润豪盛世一期办理出大证,结果13号无任何进度,后来又承诺6月17日出来大证,结果又没出证,县政府将对老百姓的承诺当成儿戏。 现在此事已经严重影响到小孩上学、房产办证等正常民生需求和民生福祉。 目前润豪盛世开发商另一个项目七峰公馆还是正常在建运行,无单位无人出面监管。 值此南阳市正在开展观念能力作风建设年”活动和市纪委正在开展作风建设专项督察之际。盼望党和政府能够为民做主,督促方城县政府、税局、城建局、房管局、兴达房地产开发有限公司,真正沟通协调处理,给老百姓一个有期限、有人跟进、真正落实的答复!感恩,感谢党和人民政府!

    2022-06-17 浏览220 编号 722687 [方城县委] 已回复

回复部门:方城县委 2022-06-23 17:16:23

网友你好,根据你所反映的情况,经县自然资源局调查现回复如下:

润豪盛世小区已被纳入问题楼盘配套设施不完善类,问题楼盘化解专班正在持续跟踪推进,目前正在进行逐栋验收。该小区办证工作正在有序开展,7#的首次登记(即大证)已于6月11日办理,其余验收通过的楼栋开发企业正在准备办理首次登记。不动产登记机构正在督促开发企业及时提供办证资料办理符合条件的楼幢,待首次登记办理完毕后,由开发企业和业主共同申请办理转移登记,不动产登记机构将开辟绿色通道,提供延时服务,帮助符合登记条件的业主尽快拿到产权证。

感谢你对书记留言板的关注。