您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于西峡县双龙二中招收初三复读生

    西峡县双龙二中违反规定招收初三复读生,法律规定复读生只能在民办学校复读,而双龙二中还招收了二十名左右的复读生,这是对教育资源的浪费,也是对应届生太不公平

    2021-11-30 浏览571 编号 720260 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2021-12-05 11:50:44

    网友您好!您的留言已转交相关部门调查处理,请您耐心等候,待结果出来后我们会及时回复。感谢您对书记留言板的关心和关注。

回复部门:西峡县委 2021-12-24 22:14:50

网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的问题,我们要求西峡教体局对此进行了调查:

经查证,网友反映双龙二中招收初三复读生”问题属实。

根据河南省中招管理相关规定,初三考生在没有被任何普通高中录取的情况下,允许依社会青年身份参加来年的中招考试但不享受应届毕业相关的分配生资格政策

西峡县双龙二中现有的复读生均是上学年普通高中和职业学校没有录取的学生学生到校借读完全自愿到校的;没有发现双龙二中学校在社会上宣传招收复读生

感谢广大网友的提意西峡县教体局将继续秉承公平公正的办学理念,严格规范各校办学行为,接受广大群众监督!

欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。