您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]中梁十里江湾虚假宣传恶意降价欺诈业主高价买房低配交房

    你好,我投诉南阳市中梁十里江湾问题,希望反馈上面负责人正面结决问题。1.你们自己培训的员工代表公司售房为什么夸大抬高小区质量,品质。口头承诺小区绿化比率,配套设施,这算不算启蒙消费者呢? 2.中梁十里江湾卖房前为什么没有给销费者看书面的交房标准和合同模板,做为知名大企业这样做存在欺蒙消费者,你们有责任让销费者清晰认识自己要购买的商品。为什么没有这样做,是不是心里有鬼? 3.同一小区,商品差价3000元/平,你们怎么保障高价买房业主的品质?这是不是欺诈,和“诈骗团活”对社会和人民的危害有什么不同? 这本身就是不负责任。后续怎么让销费者相信你们的品牌? 4.出了问题,负责人没有正面积极的解决问题而是一味“戏耍,敷衍”这些相信你们的业主,这就是你们企业的作风和社会责任感吗?

    2021-10-21 浏览80 编号 719836 [城乡一体化示范区] 已回复

回复部门:城乡一体化示范区 2021-10-29 09:46:33

网友您好!

   收到您的留言信息后,我处高度重视,经相关部门核实,中梁十里江湾建设项目已批复的规划条件主要经济技术指标为:容积率不大于2.5,不小于1.0,建筑密度不大于22%,绿地率不小于40%。

建设单位依法取得土地使用权后,依据该规划条件进行了方案设计。该方案已经市政府批准,批复设计方案的绿地率为40.1%,配套设施如下:配建机动车停车位1434辆,非机动车停车位2551辆,配建公厕一座,建筑面积为50.84㎡;配建物业管理用房建筑面积为755.8㎡;配建养老服务设施总建筑面积为1136.9㎡;社区党建工作用房建筑面积为300.94㎡,配建便利店建筑面积为54.39平方米。绿地率及配套设施经第三方服务机构审核,均满足规划条件及相关规范要求。

目前该项目已经开工建设,部分楼栋已经封顶,未达到建设工程规划土地核实标准。网友反映的问题,下一步将根据第三方测绘单位出具的规划土地核实测绘报告依程序严格办理。

该公司使用的合同由河南省工商行政管理局河南省建设厅监制,合同内容主要有:合同双方当事人、项目建设依据、商品房销售依据、买受人所购商品房的基本情况、计价方式与价款、面积确认及面积差异处理,付款方式及期限、买受人逾期付款的违约责任、交付期限、出卖人逾期交房的违约责任、规划、设计变更的约定、交接、出卖人无产权和债务纠纷保证、出卖人关于装饰、设备标准承诺的违约责任、出卖人关于基础设施、公共配套建筑正常运行的承诺、关于产权登记的约定、合同信息备案、预购商品房预告登记的约定、保修责任、双方约定、补充协议、交付标准补充说明等,符合法律规定。

该房产公司销售的房产价格是市场调节价,开发商只要明码标价就符合《价格法》等规定。

祝您生活愉快!