您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]内乡县城关镇红学村安居房

    尊敬的市(县)领导您们好! 我是内乡县城关镇红学村三组村民江景全。现举报我组组长武聚才,非法买卖土地,侵占组公款300多万元的问题。请您们尽快调查处理,还我组村民一个公道。 举报事实如下:2015年武聚才非法买土地2亩,地址方山路以南、南航路以北、原城关镇砖厂以东(32米×45米)建别墅6套,非法所得150万元,还在别墅西侧红学村三组安居房,建成后几年间,未经村领导和我组代表以及我同意,利用组长职务之便私自从售房款中拿走现金300万元私用。 综合上述:各级领导我强烈要求您们速派调查组了解落实,给我组和我一个公道并追究武聚才的法律责任!

    2021-10-20 浏览998 编号 719823 [内乡县委] 已回复

回复部门:内乡县委 2021-11-01 08:54:28

网友:

你好!现将城关镇调查结果回复如下:

一、基本情况

武聚才,现任黉学村三组组长。

二、调查情况

1、关于反映“原城关镇砖厂以东32米*45米建别墅6套”一事

经查:此地块属城关镇新航工业园区招引的免烧砖厂项目,后因企业倒闭,此地由王接收,转让给封红使用,武聚才没有参与非法买卖土地。

2、关于反映“黉学村三组安居房建设”一事

经查:黉学村三组于2013年建设安居房,用于解决三组群众住房困难问题,当时由三组群众武聚才与江景合伙承建(武聚才当时未担任三组组长),三组已经给两人的建房工程款全部结算清。由于两人没有建立完善的财务管理制度,致使两人因工程款结算引起纠纷,属于二人之间的经济纠纷。

三、处理意见

1、反映武聚才卖土地问题,根据调查武聚才没有参与非法买卖土地。

2、反映三组安居房建设问题,根据调查属于当事人与武聚才之间纠纷,建议二人先协商解决,协商不成可以依法维权

感谢你对书记留言板的关心和关注!