您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]建议督查局启动对市城管局涉嫌不作为行为的处理程序

    建议市委市政府督查局启动对市城管局涉嫌“不作为”行为的处理程序 投诉原因:市民2021年9月27日在市委书记留言板向南阳市城管局投诉“独山大道璟都国际一酒吧噪音扰民”,编号为719582,留言阐述了城管局处理噪音扰民案件的两项依据,表达了三个市民的合理合法诉求。市城管局所谓的“高度重视”是,立即安排市城市管理执法支队从9月27日开始在办公室内调查处置,终于在10月11日将推诿依据“汇报”给市民,同时还建议市民“将此问题转至生态环境部门处理”。 政策依据: 1、2021年7月16日印发的《南阳市实施“13710”工作制度方案(试行)》,将市委市政府督查落实委员会办公室设在市委市政府督查局。 2、2021年8月6日印发的《南阳市“不作为、慢作为、 乱作为”处理办法(试行)》,将九种情形认定为“不作为”,并明确对涉嫌不作为、慢作为、乱作为的,由市委市政府督查落实委员会办公室负责组成调查组,查清事实,分清责任,提出处理建议。 意见建议: 在编号719582的留言处理中,市城管局可能涉嫌五种“不作为”情形。建议市委市政府督查局履行督查落实委员会办公室职责,立即启动南阳市城市管理涉嫌“不作为”行为的处理程序。同时重点督办719582号留言,还璟都国际小区居民夜间安静的休息环境。 处理办法中,市城管局涉嫌 “不作为”的五种情形: 第一种情形,市委市政府文件要求市城管局“开展城管执法行为监督,对社会生活噪音污染等违法、违规行为进行行政处罚”,但市城管局不服从市委市政府工作安排,有令不行、无实质行动。 第四种情形,市城管局行政执法权责清单中明确了“对经营中的文化娱乐场所,其经营管理者未采取有效措施,使其边界噪声超过国家规定的环境噪声排放标准,造成环境噪声污染的行政处罚”的行政处罚职权。但市城管局对职责范围内应担当的工作不担当,该办理不办理,应发现的问题未发现,发现后不处置。 第五种情形,服务机构“南阳市城市管理执法支队”所留服务电话“63561811”,打电话打不通,打通了也不受理。即便解释要“将此问题转至生态环境部门处理”,城管局有没有主动牵头协调?有没有积极配合落实? 第六种情形,噪音问题涉及群众生产生活等切身利益问题,市城管局置若罔闻,能及时解决而不及时解决。 第七种情形,噪音问题明显侵害群众利益,但市城管局对此侵害群众利益的行为根本不按照其行政执法权责清单进行查处。

    2021-10-19 浏览10571 编号 719815 [城管局] 已回复

回复部门:城管局 2021-10-21 15:59:20

市民,你好:

非常感谢你对城市管理工作的关心和支持.你反映的问题我局高度重视,立即安排市城市管理执法支队调查处置,现将调查情况汇报如下:

经查,该酒吧噪声已经第三方有资质的检测机构检测结果,检测报告显示:在璟都国际7#楼西南角、璟都国际1楼北侧两个检测点位分别为白天48分贝和53分贝;夜间分别为43分贝和43分贝(附检测报告)。根据环境噪声标准规定,居住、文教机关为主的区域以及乡村居住环境的噪声标准值,白天等效噪声值为55分贝,夜间为45分贝。从出示的第三方噪音检测报告显示数据看,没有超过规定标准。因此,作为行政处罚机构,我们没有确凿证据对其进行行政处罚。按照城市执法体制改革管、罚分离要求,城市管理执法行使噪声的行政处罚权,其管理职责仍在原职能部门。如果你认为该检测数据有问题,也可委托其它第三方机构进行检测,若其音量超出规定标准,我们将依法依规对其处罚。

微信图片_20211021154939.png微信图片_20211021155006.png微信图片_20211021155020.png图片4.png图片5.png图片5.png