您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]方城县规划局为马玉民违建并阻挠邻居修善房子保驾护航

    我家住方城县城关镇清真寺街8号。原房子始建于1995年至今已经20多年了,因年久失修二楼楼板缝隙严重漏水。在2019年4月份通过申请,规划部门同意加盖三层治理漏水。为维护邻里关系须邻居签字,其他邻居皆爽快答应,可唯独马玉民拒绝签字不让建房。多次沟通无果,在修缮期间,马玉民多次聚众骚扰,严重影响我的正常施工。因夏季雨水倒灌影响地基。数次协调后,被迫与马玉民签了三层只建两间的不平等协议。目前三楼南头一间和楼梯帽没有建成!今年雨水特别多楼板缝漏的厉害,造成这样的状况,是马玉民依仗自己少数民族性质及背后的保护伞势力的权利违规操作造成的!但马玉民在古庄店镇李家印村豫零一线(老许南路)方古路口南边公路东侧,非法购买集体耕地建房!于19年底建成5间6层门面房。马玉民一没土地证,二沒规划证,三没准建证,试问马玉民为何能一手遮天占用耕地盖五间六层楼房?我家为改善漏雨情况,两年半了房子迟迟不能修缮,这是为什么?再问政府在国家打击黑恶势力的档口,到底是谁在背后给马玉民一家充当黑恶势力的保护伞!自19.9我将此事反映给纪委,我多次催促始终没有解决! 2020年5月份,我收到匿名电话:你是石玉山吗?你不要再告了,这牵连规划局和古庄店镇主要领导! 再告也无非就是处理一两个普通工作人员,对你本人也没什么好处!你小心点!面对这般黑恶势力,我害怕报复担心家人安全,决定暂时不再追究了!但房子始终没有完工,可马玉民的违法建筑还是高高的矗立在许南路上!这简直是对我党执政能力的巨大讽刺!请问领导我有土地证和房产证,治漏水都接不起来!天理何在?今年雨水特别多,没办法只能继续修缮房屋,我拿着资料从规划局到城管局南南北北申请建房!总算答应让建了!就在21.9.20,我将水泥沙石都运回来了。可城管局通知不让建,说马玉民不让建!就这样城管局派人在我家门口守了一天!现在我家门前沙石水泥堆成山。试问政府,城管局什么时候成了专门为马玉民家做事的单位了?这背后到底是谁这么神通广大?马玉民通过他的人捎话说:再盖房子找人打我,并且让城管局扒我房子!城管局都得听从马玉民的指挥!马玉民的违建是规划局和古庄店政府搞的违法产物!我强列要求拆除马玉民违法建筑。严厉打击黑恶势力,依仗自己是少数民族搞民族优势,破坏民族团结,坚决查处违规违法为马玉民充当保护伞的人!

    2021-09-22 浏览10038 编号 719456 [方城县委] 已回复

回复部门:方城县委 2021-10-15 13:45:28

网友您好,感谢您对留言版的关注和支持。您的留言已收悉,方城县委、县政府高度重视,立即责成古庄店镇、县自然资源局、县城管局进行认真调查,现将具体情况向您反馈如下:

1、接到网友反映的问题后,县有关部门立即成立专项调查组进行调查,经查:群众反映马玉民非法购买集体耕地建房不属实。

2、网友反映的位置位于古庄店镇李家印村豫零线(老许南路)方古路口南边公路东侧。1992年方古路口第二期开发时,古庄店镇政府受县政府委托,在古庄店镇李家印村方古路口征地安置解决豫01线改道安置户住房,剩余部分所征土地由古庄店镇政府进行开发出让。征地之后,解决完被征地户安置需要外,还剩余5间地皮,这些被征用的土地,有县政府会议纪要研究意见,有土地规划等部门的相关许可证件。由于该处土地长时间闲置未处置,导致该处土地一直被个人占有使用。

3、为了挽回国有资产流失,在2018年,古庄店镇政府报请县国资局依法处置,将该5间地皮评估进行拍卖。当时由马玉民女儿马某中标,并向县国资局缴纳了相关费用资金,同时向有关部门递交了建房申请,于2019年6月将房屋建成,故马玉民在集体土地上违规建房的问题不属实。

欢迎您继续关注方城县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。