您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]上学难转学更难

    我是贾恒,是南水北调,移民到社旗县晋庄镇的曹湾村人,到社旗后没找到合适工作,回淅川干零工和打渔为生,父母两人在家照看孩子,今年已经七八十岁了,今年女儿小学毕业,转学到淅川上初中,开学两星期后,淅川老师说晋庄初中有学籍,淅川无法上学籍,要把晋庄初中的学籍删了才行,我请假回来找初中的张伟校长,张校长说学籍在县教育局,我又到县教育局问,基教股办公室的一位先生说:只有晋庄初中才能办理,我又到晋庄初中问,晋庄初中的张伟校长说他办不了,要等县教育局转学籍过来才行,我又到县教育局,还是那位先生答复,跑也没用,只有晋庄初中能办理。 我不知道该找谁,哪个人能解决,是不是不给学籍就可以白得国家教育补贴,还是卡着为了要,为什么越是贫穷落后的地方越官僚,他们为什么能身居要职,他们是为老百姓办事吗,当官的动动嘴老百姓跑断腿么,还是为了多制造一些留守儿童? 希望有为人民办事的领导帮我解决,或者指条明路,还是送些财物?小百姓不胜感激!

    2021-09-22 浏览1168 编号 719454 [淅川县委] 已回复

回复部门:淅川县委 2021-09-26 15:33:14

网友你好,你留言反映的问题已由教育部门调查处理。

回复部门:淅川县委 2021-09-30 10:04:32

网友你好,你留言反映的问题已由教育部门调查处理。现回复如下:反映人贾先生是社旗县人,孩子在社旗县就读。本学期贾先生想把孩子转到淅川县学校就读,按照“人随籍走”规定,必须要把孩子学籍转到淅川县学校。转学程序:转入学校接受—转出学校同意—学籍管理员审核。现在的问题是淅川县学校同意接受贾先生的孩子,但社旗县学校不同意贾先生孩子转学。所以贾先生反映的问题根源不在淅川教育部门。