您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]为什么停车场建的越多,群众越没有地方停车

    为什么停车场建的越多,群众越没有地方停车? 为什么停车场空荡荡,道路两旁却挤满了车,造成人们出行难? 为什么停车问题不属于民生问题和营商环境问题? 建议,所有停车场晚上6.30早上8.30免费停车,法定节假日免费停车。

    2021-09-18 浏览112 编号 719238 [城管局] 已回复

回复部门:城管局 2021-09-23 16:04:28

市民,你好:

非常感谢你对城市管理工作的关心和支持.你反映的问题我局高度重视,立即安排市市政管理处调查处置,现将调查情况汇报如下: 

关于沿街停车场停车位空置,道路停车位车辆拥挤问题确实存在,究其原因,一是沿街广场停车场产权属于小区或单位自有,按照“谁投资、谁收益”政策导向,多数都实行收费管理。二是道路两侧停车位属于政府公共资源,目前实行免费服务,因此造成沿街停车场车量少,道路停车位车辆多。针对这种现状,已建议起草公安部门制定停车管理实施方案,对道路停车位进行公开出让,实行收费管理,通过经济手段调节停车位周转率,同时注明夜间免费,方便市民停放。