您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]学校强制使用校讯通合法吗

    学校强制使用校讯通合法吗?如果不用可以吗,现在通讯这么发达,为什么还要使用校讯通 并不是不愿意用,以我为例,我们一家都是使用电信卡的,但是校讯通需要使用移动卡,这样做,我还要在办一张移动的卡,为什么有微信不用,而选择需要消防的校讯通。

    2021-09-18 浏览430 编号 719237 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2021-09-26 10:09:37

网民您好,经了解,校讯通是由移动公司工作人员向家长征求意见,同意使用者提供电话号码,由移动公司加入校讯通。学校及教师不参与收费,不存在强迫让学生家长开通的行为。县教体局已要求各学校“校讯通”等相关业务的办理必须尊重家长意愿,学校不得安排人员宣传或办理业务,更不能安排教师协助代办业务或搭车收费,若违反相关规定,一经查实将严肃追究相关学校领导及教师责任。同时,要求各学校采取多样化的方式完善家校沟通渠道,搭建学校、教师、家长、学生的沟通平台,帮助家长了解学生在校学习、生活等各方面的表现,真正实现家校之间的协作,凸显学校特色,促进学生成长。