您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]请还我们公道

    我丈夫是一名公职人员,2014年在内乡农商银行替别人担保贷款,随后由于贷款人未及时还款,农商银行于2021年3月3日起诉至内乡县人民法院,5月13日人民法院开庭审理此案。当庭由内乡农商银行代理人杨丰岑出具文书证明,我丈夫已过担保时效,所以主动撤诉。随后由内乡人民法院出具民事裁定书并加盖公章。我们已通过法律途径解决好了此事,相关材料清楚证明我丈夫已与此案无关,不再承担担保连带责任。相关材料我们已复印多次,上交上级部门,可现在得到的结果依然是停职停薪、取消评先资格。请问这是何道理?难道非得我们还钱才算解决?难道依法办事还是错的?这凭的是哪一条党纪国法?请求上级领导早日给予我们一个说法,我们将保留向上级有关部门继续反映申诉的权利!

    2021-09-14 浏览890 编号 719140 [内乡县委] 已回复

回复部门:内乡县委 2021-09-23 09:00:09

网友:

你好!现将内乡农商银行调查结果回复如下:

一、基本情况

2015年7月1日在内乡农商银行为王担保贷款20万元,期限一年。认为该笔贷款已过诉讼时效,不应再对其进行清收并停薪停职。

二、处理意见

内乡农商银行现已对该笔的贷款进行调查,该笔贷款虽然撤诉,但王农商银行借款,余为该笔贷款提供连带责任保证担保为客观存在事实。向王及余等追偿该笔债务,有据可依,如网友仍有争议,内乡农商银行建议其通过司法途径解决,积极配合。

三、下步措施

内乡农商银行将举一反三,自查自纠工作中的不规范行为,不断完善工作机制;真挚感谢社会各界对内乡农商银行的监督支持,对内乡农商银行的发展多提宝贵意见;将进一步提高合规意识,规范经营行为,落实好各项规章制度,为地方经济发展做出贡献。

感谢你对书记留言板的关心和关注!