您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]个人办证手续齐全,楚汉汇景国际种种理由拖延办证

    领导你好: 我是车站南路楚汉置业汇景国际项目业主,我叫段旭光。现在小区办证工作已经开始将近一年,陆续已经办理出一百余户。在小区不动产大证办理出来后,我是第一批提交办证所需资料的业主【面积差补款已补、契税已交并有契税票、委托书及身份证信息已经提交】,将近一年过去了,小区总共270余户业主房产证只办理很少一部分;我也多次沟通,希望能尽快办证,给出的理由是,他们公司收到投诉多,现在税局要求置业公司交税,置业公司因为财力有限,给业主开不出销售不动产发票(因为2013年当时开发商只开了首付款的发票,按揭款的发票迟迟未开直到现在)。像我这种资料齐全的业主,完全符合办理不动产证的所有要件但是沟通一月有余,仍旧不能办证。那些常年不交物业费、经常去闹事的人的房产证反倒办出来了,而像我一样循规蹈矩,从不拖欠物业费,并且资料齐全的业主反而成为最大的受害者。我也是在房地产公司上班,我们项目也在办证中,我对办证流程也比较熟悉,像我这种情况完全符合办证所需要件。我本来不想占用行政资源,也不想和其他遇到类似问题的业主联合去维权,但是是在无能无力,希望领导能给予支持。谢谢

    2021-09-14 浏览75 编号 719139 [房产服务中心] 已回复

回复部门:房产服务中心 2021-09-14 16:51:26

网友您好:

按照国家不动产登记职责整合的工作要求,市政府已发布公告,我中心已于2016年8月19日将房产证办理工作职责划转给市自然资源和规划局不动产登记中心,建议由该部门研究答复。