您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]强烈要求南阳纺织集团和南阳市企保局为我建档立户!

    尊敬朱书记: 我是河南省原南阳市第一棉纺织厂职工,姓名:王娟,,1986年经河南省计经委批准的借资工,有招工公告作证,(公告附后)享受全民合同制待遇,1997年被南阳县棉纺厂收购合并,改为南阳纺织集团,2006年改制为民营企业,2011年至2015 年国家有好的养老政策,我们大多职工去索取个人档案,现在的南纺集团就是扣押职工档案不给。 2019年7月又一次养老政策来临,大多数职工前去社保局补交养老保险,才得知我们根本就没有建立社保帐户,这时我们就走上艰难维权之路。 2019年8月至2021年2月我们三百多职工曾多次到南阳市人民政府,市委,信访局,工信局,人社局等多家有关部门反映,2021年3月5日市长马兵接访,因特殊情况没有参加,有他的秘书在南阳市信访局召开协调会,当时有信访局贾局长主持会议,工信局领导,人社局罗铁涛局长,赵保志局长,养老科张震霞科长,窗口符豪主任等参加了会议,当时人社局领导说审核有252人符合条件可以参保,就是资金有问题,当时我们代表一行三人就表态资金不是问题,如果允许1988年以后可以顺续补交,我们愿意自己垫付。时隔一天社保局就变了,又开始重新审核资料,来来回回,反反复复的扯皮,推诿。 2021年4月26日我们被迫无奈来到市委门前要求群工部接访,但意想不到招来了大批警察的镇压,并且被警察抓走我们工友6人,其中1人被拘留7日,一个弱势群体在长期受到社会不公,老无所依,老无所养,竟遭到如此打压,真叫人无语,现跪求各级领导为我们做主,还我们公道。 1,强烈要求南阳市人民政府,工信局,南阳纺织集团有限公司公示2006企业改制文件,当时离职员工的安置等相关文件。 2,强烈要求给我们尽快建立社保账户,补交我们在职期间的养老费,并且允许我们顺延补交。 3,优选解决超龄职工社保问题,因为超齢不是我们个人造成,是当时南阳纺织集团扣押档案造成的。 4,我门这两年多来历尽艰辛,风里来,雪里去,一个春秋又一个春秋的跑来跑去,结果是没有圆满的结果,请领导严查2011年至2015 年同样是一棉厂的职工,为什么当时有200多人他们是怎样参保的,像人社局几位领导出尔反尔的阻扰,扯皮,推诿, 以上情况属实,跪求领导严查 2021年9月13日

    2021-09-13 浏览154 编号 719125 [人社局] 已受理